Не то Пётр, не то Павел предложил снова разжечь печи Освенцима

Президент Чехии призвал «пристальнее следить»
за россиянами, живущими в западных странах

Такое мнение господин Павел выразил в интервью «Радио Свобода» (внесено в реестр иностранных агентов).Петр Павел

Пётр Павел

Президент Чехии с интересными фамилией и именем Павел Пётр (не знаю что из них что). Предложил снова разжечь печи Освенцима, Бухенвальда и других концлагерей в Европе для русских.

В интервью американской «Радио Свободы» — чешский последователь Геббельса предложил поступать с русскими, которые уехали из России и проживают на территории Европы также «как это делали США с японцами во вторую мировую войну… почему бы просто не отправить их в лагеря?»

Сергей Каюков

«Я считаю, что, как и в случае с рядом мировых конфликтов в прошлом, во время продолжающейся войны меры безопасности в отношении российских граждан должны быть строже, чем в обычное время. Так что за всеми гражданами России, проживающими в западных странах, нужно следить гораздо пристальнее, чем раньше. Потому что они граждане нации, ведущей агрессивную войну»,— сказал господин Павел. Его слова приводит «Настоящее время» (внесено в реестр иностранных агентов), телевизионный проект «Радио Свобода».

Чешский президент отметил, что ему, «может быть, жаль этих людей», но указал, что именно такой подход использовали США в отношении приехавших в начале Второй мировой войны японских граждан.

На уточняющий вопрос о том, что конкретно следует понимать под «строгим режимом наблюдения», Петр Павел ответил: «Я имею в виду нахождение под пристальным вниманием спецслужб».

В годы Второй мировой войны действующий на тот момент президент США Франклин Рузвельт подписал указ, согласно которому американцев японского происхождения интернировали в «военные центры перемещения». Из-за решения властей США свободы лишились не менее 120 тыс. японцев. С 1948 года США выплачивали компенсации оставшимся в живых узникам лагерей, а в конце 1980-х принесли официальные извинения.

kommersant.ru