Благоустройство бывшего Еврейского приюта в Калининграде

На благоустройство территории бывшего Еврейского приюта в Калининграде выделено 11 млн. рублей

Фонд капремонта ищет подрядчика для благоустройства территории бывшего еврейского приюта в Калининграде. Информацию об электронном аукционе разместили на сайте госзакупок.

Территорию за историческим зданием выложат брусчаткой. Там же обустроят тротуар из клинкерной плитки и отремонтируют ливневую канализацию. Стоимость работ оценили в 11 млн рублей. Деньги выделят из субсидии областного бюджета.

Капитальный ремонт бывшего еврейского приюта завершили осенью 2022 года. Зданию вернули исторический облик. Крышу покрыли фальцем, а некоторым окнам придали характерную форму. Кроме того, на чердаках восстановили люкарны в форме «летучей мыши». Обновлением фасада и кровли исторического здания занималось ООО «Лестер». За работы компания получила почти 41 миллион рублей. (отремонтировали домик частным собственникам за 52 млн. бюджетных рублей! ред.)

Жилой дом на улице Октябрьской, 3 относится к объектам культурного наследия регионального значения. По данным портала Prussia39, трёхэтажное здание сиротского еврейского приюта с вечерней школой построили в 1904-1905 годах по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. Дом пострадал во время Хрустальной ночи в 1938 году, когда сожгли и разрушили кёнигсбергскую синагогу. Также объект получил серьёзные повреждения в годы Второй мировой войны. После его восстановили в существенно изменённом виде.

https://stmegi.com/posts/108256/na-blagoustroystvo-territorii-byvshego-evreyskogo-priyuta-v-kaliningrade-vydelili-11-mln-rubley/