Балтийский культурный форум соберет 600 участников

Форум пройдет в Светлогорске
17-19 апреля

/ТАСС/. «Балтийский культурный форум» пройдет в курортном Светлогорске. Главная тема форума — «Философия культуры», в нем примут участие до 600 человек и больше 100 спикеров, сообщил ТАСС министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.

В рамках форума пройдут 27 заседаний секций по важнейшим направлениям развития культуры и искусства. Совместно с Союзом музеев России и подкомиссией по вопросам развития музейно-выставочной деятельности комиссии Госсовета по направлению «Культура» состоится заседание музейных ассоциаций. Будет работать кино-, литературная и библиотечные секции. На межсекционных площадках будут обсуждаться вопросы профессиональной академической музыки, кадровой политики, профориентации, креативных индустрий.

При партнерстве с Театром-фестивалем «Балтийский дом» в рамках форума пройдет V Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Ее участниками станут члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, директоры, художественные руководители, режиссеры и актеры из Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана.

Впервые на форуме пройдет лекторий, включающий 13 лекций от ведущих ученых и деятелей культуры и искусства. В партнерстве с Вахтанговским фестивалем театральных менеджеров состоится обсуждение философии управления, маркетинга, организации. При поддержке Российского национального музея музыки впервые состоится совместное заседание Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (Россия, СНГ) и Китайского комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов в рамках Годов культуры России — Китая.

Выставки и концерты

На форуме будут работать выставка «Кант и русская культура» по материалам Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и фотовыставка «Крымская весна», посвященная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией при участии Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

В концертную программу включены программа «Композиторы Гнесинского дома», которая в рамках Международного музыкального фестиваля к 150-летию Е. Ф. Гнесиной пройдет в Кафедральном соборе на остове им. Иммануила Канта в Калининграде при партнерстве Ассоциации музыкальных образовательных учреждений и Российской академии музыки имени Гнесиных. Поэтический спектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях» посвятят 225 -летию со дня рождения А. С. Пушкина. 300-летию со дня рождении немецкого философа Иммануила Канта, которое отмечается в апреле, посвятят уличный спектакль Калининградского областного драматического театра «Не Кантовать!» режиссера Анны Шишкиной, художественного руководителя театра «Странствующие куклы господина ПЭЖО».