Многие израильтяне ненавидят репатриантов из стран бывшего СССР

израильтяне на рынке фото

Опрос показывает, что 62 процента респондентов считают, что распространению ненависти способствуют средства массовой информации.

Многие израильтяне испытывают чувство ненависти к репатриантам из стран бывшего СССР. Больше их израильтяне ненавидят только арабов.

Об этом говорит новый отчет общественной организации «Пнима».

Согласно данным нового опроса, в рейтинге ненависти лидируют арабы. Так, их склонны ненавидеть 40 процентов опрошенных. А вот русскоязычные репатрианты им уступают на 7 процентов, а потому находятся на втором месте.

Далее идут выходцы из восточной диаспоры – их ненавидят 30 процентов опрошенных. Ашкеназов ненавидят 26 процентов, а эфиопов 11 процентов.

При этом 64 процента респондентов считают, что до сих пор в обществе существует раскол между восточными евреями и ашкеназами.

Кроме того, ультраортодоксов ненавидят 20 процентов опрошенных, а поселенцев 17 процентов. Примечательно, что ненависть к представителям ЛГБТ-сообщества испытывают 13 процентов респондентов.

Напомним, что общественное движение «Пнима» было создано в 2015 году. Оно своей целью обозначило борьбу с расколом израильского общества.

Аарон Кальвин