Евреи вставили свой пятак на форуме национальных культур народов России

19-20 августа 2022 года в курортном Зеленоградске, Калининградской области состоялся ХII Ежегодный форум национальных культур народов России, при активном участии Совета национально-культурных сообществ региона и Еврейской газеты Калининграда. Открыл форум Министр культуры и туризма Андрей Викторович Ермак.

Гвоздём научно-практической конференции стал доклад С.Л.Стерлина, гл. редактора газеты — «Проблемы внутренней политики региона в свете национально-культурных и внешнеполитических угроз России»
Полный текст доклада приведён в коце статьи.

Ежегодный форум — значимое культурное и общественно-политическое мероприятие федерального масштаба, которое Министерство культуры Российской Федерации ежегодно проводит в различных регионах России в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Исключительное почётное право проведения Форума предоставляется самому западному региону России уже второй раз. В силу причин исторического и геополитического характера Калининградская область является одним из самых многонациональных регионов страны. На его территории проживают представители более 130 национальностей и народностей. Активную культурную и общественно-политическую деятельность в регионе осуществляют более полусотни действующих национальных культурных сообществ.

Главная задача Форума – сохранение богатства и разнообразия национальных культур народов России, развитие творческих контактов в межэтнической среде, укрепление в общественном сознании чувства толерантности и взаимопонимания.

Более 300 делегатов из Калининградской области, 12 регионов России и ближнего зарубежья, включая Сербию приняли участие в работе Форума. Это представители национальных культурных сообществ, мастера декоративно-прикладного творчества, руководители общественных организаций и учреждений культуры, общественные деятели, деятели культуры и искусства.

В программе были предусмотрены научно-практическая конференция, модератором которой был Председатель СНКС Шукур Рахматович Рашидов, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества,В Зеленоградске пройдет Ежегодный форум национальных культур народов России мастер-классы, фестиваль народного творчества, культурно-досуговые мероприятия.

***

Доклад: Проблемы внутренней политики региона в свете национально-культурных и внешнеполитических угроз России

ВИДЕО: Доклад «Проблемы внутренней политики региона в свете национально-культурных и внешнеполитических угроз России«

Президент России обратил особое внимание на национальную политику, заявив что, — Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин…, подчеркнув особое значение вопросам внутренней политики.

Россию развалить можно только изнутри и лишь по национальному принципу. Чем и занимаются наши «партнёры» из враждебных государств.

Хочу заметить, я не имею политических амбиций и никуда не баллотируюсь. Моя речь основана на понимании перекосов в национальных вопросах внутренней политики региона и посвящена лишь устранению глупости профнепригодных дармоедов.

Таки, чем занимается наша внутренняя политика, что удобно пристроилась при Минмуне, уже несколько лет действует по принципу «разделяй и властвуй». Чувствуется опытная рука куратора из Минмуна: Областная Дума – Заксобрание, Совет по межнац при губернаторе, Общественная палата, МЭРия, министерства правительства начали делить национальные организации на приглашаемые и игнорируемые, тем самым внося междоусобицу, обиды, подковёрные игры. Игнорируется доминирующая межнациональная организация региона, объединившая 34 национальные объединения. В новом созыве Заксобрание и вовсе проигнорировало привлечение националов в свой Общественный совет. Совет при губернаторе составлен из адиозных персон по строгому отбору «внутрянки» и не собирался с 2019 года! В состав этого Совета вошли персонажи ликвидированных организаций, дутых организаций, практически иностранных агентов, финансируемых враждебными России государствами, лица с двойным гражданством! К примеру, меня в Совет не допустили, хотя я представитель светской Еврейской общины региона, редактор единственного этнического СМИ, Секретарь СНКС – самой многочисленной межнациональной организации в регионе! Причина понятна, правда глаза колет.

Смотрим как «Центр межнациональных встреч» встречает посетителей, не особо информативно и даже путано. На здании ни одного указателя или вывески о месте расположения региональгого Центра межнациональных встреч, а внутри и вовсе разрыв шаблона. Не то это Центр межнациональных встреч с гербом области, не то местная Батькивщина… Вот и думай, куда попал, в региональное учреждение культуры или представительство украинской политической организации Батькивщина. Вся эта уголовщина покрывается Минмуном как и проведение там платных концертов с алкогольными столиками и левой выручкой. Без лицензии и кассового учёта!

Посмотрим ролик ко дню России: именно представитель культуры вражеского государства и его гражданин открывает пафосный лубочный сюжет. Ролик был изготовлен Минмуном. Мы видим что в регионе идет политика на  стравливание национально культурных сообществ. При попустительстве профнепригодных кадров из внутренней политики, в регионе мы видим холуйство на каждом шагу: засилье иностранщины в вывесках, афишах, лексике в СМИ, свободу оскорбления жителей региона понаехавшими портняжками, открыто осуждающими целесообразность СВО на Украине. Тур де Кранц, Тильзит-театр, Остмарк, Кёниг, Нойхаузен, Инстербург, Амалиенау — реанимация в общественном пространстве прежних немецких названий населённых пунктов равно вывешиванию на стены в своём доме чужих фотографий. Кто внушает нам, что наши предки — негодяи, не заслуживающие, чтобы выставлять их фотографии, а чужие предки — благодетели великие? Вместо решения этих общероссийских проблем, наши внутренние специалисты плетут интриги, разваливая СНКС и потакая откровенной пятой колонне. Это важнее для них. Присмотра-то нет…

***
Мысли о социально ориентированной грантовой и национальной политике в Калининградской области

Распределение субсидий МинМуна, 24 млн в этом году! — вопиющие нарушения логики и целесообразности поддержки СОНКО и национально-культурных организаций. В этом году националам субсидий не выделено. Причина – профнепригодность персонала министерства, отсутствие стимулирования национально-культурных организаций. Как говорится в известном мультике, — «и так сойдёт».

Считаю необходимым сделать все, без исключения, грантовые конкурсы правительства для СОНКО (а м.б. и не только для СОНКО) вне компетенции министерств, а по-подобию Президентских грантов, исключительно отдельной независимой службой, подчинённой зампредседателю правительства. На сегодняшний день, разнобой в положениях и приоритетах таких конкурсов приводит к путанице и коррупционным схемам.

Что касается национальной политики России и нашего региона, позволю себе высказать личное резко-отрицательное отношение к бюджетному субсидированию культур стран, ставших нам «небратьями», враждебными государствами. Нет смысла их перечислять, они, включая близких соседей, открыто заявляющих о враждебности к России, сносят наши памятники, держат в тюрьмах наших офицеров, вводят блокаду региона, убивают малорусских и вовсе не поддерживают культуры народов России на своих территориях.  Пусть посольства этих стран сами поддерживают свои национальные культуры на нашей территории. Список этих врагов общеизвестен и опубликован МИДом. Пусть эти государства сначала научатся улыбаться России, а не огрызаться. У нашего бюджета вполне достаточно своих коренных народов России для поддержки нашей культуры.

*** 
К примеру, в Новосибирске (https://t.me/mnogonazi/8444?single), местный депутат Ростислав Антонов предложил (https://t.me/r_antonov/3195 ) приостановить финансирование из бюджета культуру диаспор: «Считаю, что после данного инцидента финансирование деятельности диаспор в виде грантов и субсидий из бюджета должно быть полностью приостановлено»,

«Если же говорить о системном решении вопроса, то оно лежит в одном — Россия должна перестать быть проходным двором. Право нахождения на территории нашей страны нужно заслужить. Необходим жесткий контроль и нулевая толерантность за любые нарушения закона. И никаких, столь полюбившимся нашим чиновникам, амнистий нарушителям закона и преступникам».

«обсуждать этническую преступность с диаспорами это примерно как обсуждать права евреев с Адольфом Эйхманом. Диаспоры действительно не занимаются никакой профилактикой преступности, а наоборот лоббированием и покрывательством этнических бандитов. Ровно так и наши представители диаспор иностранных государств ни разу не выступили с осуждением политики их протеже, преступлений членов их диаспор.

Этот ком проблем во внутренней политике огромен, я озвучил лишь верхушку айсберга. Председателю Совета по межнациональным вопросам – губернатору и министру муниципального развития и внутренней политики давно стоит задуматься над изложенными здесь тенденциями и сменить «специалистов» внутренней политики.

 

 

Председатель АНО «РЕККО»,
Секретарь СНКС,
гл. редактор газеты                                      С.Л.Стерлин

видео доклада 

ЛьвовичЪ