НАМ, ЕВРЕЯМ, ДИКО И ДАЖЕ ПРЕСТУПНО ПОВТОРЯТЬ «СЛАВАУКРАИНЕ!»

Это возможно очень многих обидит и разозлит, это воспримут это как личное оскорбление, но всё-таки обязан это опубликовать
   Алек Д. Эпштейн
Я уже неделю хочу написать этот пост, но внутренний цензор одергивает меня. Что ж, пришло время мне одернуть его. Воспринимайте это как мою декларацию: НАМ, ЕВРЕЯМ, ДИКО И ДАЖЕ ПРЕСТУПНО ПОВТОРЯТЬ «СЛА…КРАИНЕ!» (нацистское приветствие. осуждаем).

Если завтра английская армия вдруг начнет бомбить Берлин, все мы будем, конечно, требовать немедленного прекращения войны — но мы не забудем всё то, что немцы нам сделали: и нам, евреям, и нам, народам бывшего Советского Союза: русским, белорусам, украинцам и всем остальным. Я это к тому говорю, что никакие злодеяния российской армии на Украине не изменят того факта, что НЕТ НИ ОДНОГО НАРОДА В МИРЕ, который был бы виновен в столь многовековых кровавых антиеврейских погромах и гонениях, как народ украинский.

Я подумал, что не буду писать об ужасах Холокоста — мне возразят, что, дескать, это всё немцы виноваты (почему-то в Дании и Болгарии немецкую
машину уничтожения в отношении евреев пытались отнюдь небезуспешно остановить, а на Украине — нет), но, так и быть, не будем про Холокост. Напомним, как относились к евреям на Украине до ее оккупации немецко-фашистскими захватчиками.

То, что на Украине сейчас президент еврей, никак не отменит историю погромов — от устроенных казаками под предводительством С. Косинского и С. Наливайко еще в конце XVI века и до совершенных казаками же Т.Федоровича (1630), П. Бута и Я. Острянина в 1630-е годы. Страшным бедствием для евреев Украины стало восстание под руководством Богдана Хмельницкого в 1648–1654 гг. Истребление евреев на Украине вновь приняло массовый характер в XVIII веке во время так называемого гайдамацкого движения. В апреле 1768 г. запорожский казак Максим Железняк предпринял со своими сподвижниками кровавый поход по Украине (так называемая «Колиивщина»); были истреблены евреи Жаботина, Лысянки, Канева, Корсуня, Смелы, Черкасс, Богуслава, Тетиева, Тульчина, Липовца, Погребища и других городов и местечек; в июле 1768 г. гайдамаки и перешедший на их сторону отряд сотника Ивана Гонты убили 14 тыс. евреев и шесть тысяч поляков в Умани.

Первый в Российской империи антиеврейский погром вспыхнул на Украине — в 1821 г. в Одессе; в 1844 г., 1859 г. и 1871 г. в Одессе вновь имели место антиеврейские беспорядки. В 1881 г. волна еврейских погромов прокатилась по всей Украине. В июле 1883г. произошел погром в Екатеринославе (Днепропетровске), где как раз тогда раввином был дедушка вырастившей меня бабушки; погром 1901 г. отряду еврейской самообороны удалось подавить в самом начале: вдруг увидев, что им готовы дать сдачи, трусливая толпа отступила.

В первые годы ХХ века антисемитские настроения еще более на Украине усилились; шовинистические газеты, такие как одесский «Новороссийский телеграф», вели травлю евреев. В 1905 г. антиеврейские беспорядки охватили всю Восточную Украину. Особенно жестокими они были в Одессе, где за пять дней (18–22 октября) при полном бездействии полиции и войск (которые открывали огонь только по отрядам еврейской самообороны) бесчинствующие толпы растерзали свыше четырехсот евреев, в том числе немало женщин и детей; пять тысяч человек получили ранения, свыше 50 тыс. остались без крова. В Киеве (также при попустительстве властей) погром продолжался три дня и унес жизни 70 человек. 67 евреев погибло и около 100 было ранено в Екатеринославе, в Кременчуге число убитых и раненых превысило 100 человек. В Крыму погромы произошли в Керчи, Симферополе, Евпатории, Феодосии (дважды); только в Симферополе погибло свыше 40 евреев. В Юзовке (ныне Донецк)
погромщики бросали евреев в доменные печи. Ни один из организаторов погромов 1905 г. на Украине не был наказан ни в административном, ни в судебном порядке, а рядовых погромщиков, осужденных за участие в «патриотических манифестациях», как официально называли кровавые антиеврейские беспорядки, вскоре амнистировали. Империя рухнула, и тут уж украинцы дали своему антисемитизму волю. В
ноябре–декабре 1917 г. активными погромщиками в ряде мест (например, в Каневе, Тараще, Прилуках) стали «вольные казаки» Украины; 20 января 1918 г. они разогнали проходившую в Киеве Всероссийскую конференцию евреев-воинов; глава Всероссийского союза евреев-воинов И. Гоголь и его заместитель Боярский были убиты. с января 1918 г. погромы становятся делом регулярных войск УНР — гайдамаков /то есть воинов С. Петлюры/, а также «вольных казаков». В 1918 г. евреев продолжали громить отряды Центральной рады; погромы произошли на станции Гребенка, в местечках Гоголево, Радомысль, Брусилов, Ковшино и многих других.

С 1 по 20 марта 1918 г. украинские солдаты грабили, истязали и расстреливали евреев в Киеве, главным образом на территории Михайловского монастыря. Крестьянские повстанческие отряды, боровшиеся с австро-германскими и гетманскими войсками, также громили евреев; особенно много погромов произошло летом 1918 г. в Звенигородском и Таращанском уездах Киевской губернии. 5 июля в местечке Лысянка повстанцы подвергли евреев издевательствам и убили около 40 человек; 18 евреев были убиты в деревне Торчицы, десять — в Жашкове, по семь человек — в Винограде и Рыжановке. Ознакомившись с настроениями украинских солдат, член делегации Киевской думы Л. Чикаленко сказал: «Они утопят украинскую свободу в еврейской крови». Лишь председателю
Центральной рады М. Грушевскому удалось (и то не сразу) прекратить погром; ни один из его участников не был наказан.

Про Холокост и украинских коллаборационистов нацистских оккупантов, объявленных в сегодняшней Украине героями, я обещал не писать.
Наверное, зря — но уж раз обещал… Верю, что об их злодеяниях многие знают и помнят и без меня.
***

Но для нас, евреев и израильтян,
возглас «Сла…краине!» — НЕДОПУСТИМ И КОЩУНСТВЕНЕН, ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПАМЯТИ СОТЕН ТЫСЯЧ НАШИХ УБИТЫХ НА УКРАИНЕ ПРЕДКОВ.
«Никакая армия Путина не обелит историю украинского нацизма. Истории этой — четыреста лет, и украинскому обществу когда-то еще предстоит задуматься о ней — всерьез.»

От себя могу добавить только следующее что я уже много на эту тему писал и для меня это всё было очевидно с самого начала в.  действий на Украине.

р. Гециль Офенгенден
( Алек Д. Эпштейн)

***

Даниэль Клугер

Первый еврейский погром в Одессе в 1821 году устроили греки. При чем тут Украина? И Украины не существовало ни в 1881, ни в 1905 годах Это были погромы, прокатившиеся по всей Российской империи. Причем в 1881 году они были связаны с убийством царя, а в 1905 — с опубликованием царского манифеста о свободах. Разве Ростов, Краснодар, Феодосия, Симферополь — это города независимой Украины? А ведь именно там в 1905 году случились наиболее кровавые погромы. Конечно, во время гражданской войны погромы были и в Украине, чудовищные по жестокости. Но большую часть погромов, согласно официальным данным, устраивали белогвардейцы, причем — под теми самыми трехцветными знаменами и двуглавыми орлами, которые сегодня являются флагом и гербом РФ. Петлюровцы и разного рода батьки в этом деле занимают почетное второе место. А третье, кстати, красная армия, чьи награды гордо носят ветераны и у нас в Израиле. Так что — запутался автор, при всех его благих намерениях.
Обращаетесь к историческим фактам — учите историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *