Навруз 2022 в Год культурного наследия народов России

В это воскресенье, 20 марта, в Гурьевске отметили День весеннего равноденствия — Навруз. С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Совета национально-культурных сообществ региона Шукур Рашидов, директор Дома народного творчества Наталья Березан, главный муфтий Ахмеджан Кадимагомедов и представители администрации Гурьевска, любезно принявшие и организовавшие праздничные мероприятия.

В честь Года культурного наследия народов России, гости праздника увидели национальные подворья с демонстрацией костюмов и дегустацией национальных блюд. Гостей было много и погода не подвела.

Слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз), означает новый день, его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны. Дата празднования также может отличаться.

Любители активного отдыха приняли участие в танцевальном флешмобе и спортивных состязаниях по футболу и борьбе на поясах,  в тематическом конкурсе рисунков на асфальте. Увидели  национальные творческие номера и выступление профессиональной ВИА «Виват».

Видеообзор событий в Гурьевском округе

фото: Андрей Бойц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *