ВМЕСТЕ МЫ — РОССИЯ


Программа Межрегионального фестиваля 
национальных традиций и творчества
«Вместе мы — Россия«:

20 августа, пятница

9.00 — 13.00
Музей Мирового океана

Круглый стол «Этнокультурная деятельность, как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность».

16.00 — 19.00
Советск, площадь перед ЦКД «Парус»
Работа национально-культурных подворий.17.00 — 19.00
Советск, площадь перед ЦКД «Парус»
Торжественное открытие фестиваля, концерт «России дружный хоровод».

21 августа, суббота

12.00 — 19.00
Концертная программа «Золотые родники Калининградской области».

Ремесленная ярмарка, мастер-классы.

14.00 — 16.00
Выступления творческих коллективов Калининградской области.

17.00 — 19.00
Гала-концерт российских коллективов народного творчества, закрытие фестиваля «Вместе мы — Россия».

 

Справка об участии АНО «РЕККО» в фестивале «Вместе мы – Россия» 2021

Подготовка к фестивалю проходила в течении трёх месяцев по нескольким направлениям: организация участия Леонида Абрамовича Тёрушкина – учёного-историка и руководителя архива НПЦ «Холокост» (г.Москва) в работе Круглого стола с темой доклада «Изучение личной переписки периода ВОВ — как сохранение памяти в многонациональной России. Презентация сборника НПЦ Холокост»;

подготовка демонстрации еврейского подворья – Еврейский дом (шалаш – Сукка), с выставкой элементов национальной кухни и национального костюма с ярмаркой национальной атрибутики и ремесленных изделий;

подготовка работы специалиста в области исскуства оригами с мастер-классом по изготовлению «Поздравительных открыток с Наступающим Рош  ха-Шана (еврейского Нового года) изображением шалаша (суки) и других анимационных поделок для детей;

подготовку участия в мастер-классе по приготовления элементов еврейской кухни, с дегустацией;

Подготовка танцевального коллектива «Шалом» к выступлению на сцене КДЦ «Парус»;

организация участия «Прогулка в городской музей г. Советск» с посещением тематической экскурсии «Еврейская история Тильзита.

В результате мы всё подготовили и исполнили, за исключением выступления танцевального коллектива «Шалом» (не получили одобрения худсовета).
Лектор Л.А.Тёрушкин прибыл в Калининград 18 августа, был торжественно встречен в аэропорту, доставлен в резиденцию АНО «Рекко», где разместился и проживал 3 суток. Затем он принял участие в мероприятиях в Зеленоградске, потом в Круглом столе, где сделал доклад и в Советске.

Мы организовали работу подворья Еврейской общины с работой мастер-классов по оригами, по еврейской кухне и выставку-ярмарку еврейской атрибутики и ремесленных изделий. Участвовало 8 человек, трое из которых жители Советска. Аудиторией подворья стали местные жители, включая евреев. Большой интерес проявили дети, узнавая, к примеру, что фаршмак, это не ругательство, а вкусное блюдо.

Организовали экскурсию в музей города Советска. 3 человека.

Мероприятия данного проекта наглядно продемонстрировали возможность толерантных отношений и духовно-нравственного потенциала населения в диалоге культур. Совместное проведение мероприятия укрепило межнациональное взаимопонимание и дружбу в национальном сообществе нашего региона, гармонизацию межнациональных отношений и формирование позитивного имиджа региона, как территории межнационального согласия.

Проект способствует снижению остроты ксенофобии, уровня конфликтности и попыток вандализма, продолжится работа по формированию расовой, национальной, религиозной терпимости, развитию дружеских межнациональных отношений.

Мероприятия Проекта — это значимые акции в области традиционной народной культуры, которые являются одними из самых действенных средств формирования национального самосознания.

 

 

 

 

 

 

 

ЛьвовичЪ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *