НЕИЗВЕСТНЫЕ ФОТО КЁНИГСБЕРГСКОЙ СИНАГОГИ НА ОСТРОВЕ

Кёнигсбергская синагогая была построена на Липовой улице в 1894-1896 годах. На месте разрушенного склада. Это было красивейшее здание, с куполом сорокашестиметровой высоты. В 1904 году знаменитый архитектор Хайтманн построил к северу от синагоги еврейский сиротский приют с вечерней школой. В 1938 году нацисты устроили в городе “Хрустальную ночь”: сожгли синагогу и разграбили сиротский приют. (здание приюта сохранилось. Это  ул.Октябрьская, 3).

…Синагога была снесена под ноль, на её месте разместился одноэтажный склад (кольцо замкнулось!).  

Большинство зданий острова Ломзе разрушили английские бомбардировщики, а руины снесли уже советские бульдозеры. Уцелела лишь небольшая часть Линденштрассе, которую сегодня называют улицей Октябрьской.

Кёнигсберг. Синагога на о. Ломзе. 1920 год. В начале ХХ века в Кёнигсберге была третья по величине иудейская община после Берлина и Бреслау. Здание новой синагоги построено на острове Ломзе в 1896 году. Синагога была крупнейшей в городе. Она строилась по проекту берлинского архитектурного бюро «Кремер и Вольффенштайн» и являлась примером удачного синтеза готики с мавританскими формами и неоренессансом.
Здание синагоги было сожжено во время «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года и окончательно разрушено во время разрушительных налетов британской авиации в августе 44-го

1900 год. Синагога в Кёнигсберге. Не сохранилась.Еврейская община Кёнигсберга образовалась в 1671 году и к 1756 году она насчитывала 307 евреев. Первая синагога была построена в 1680 году в Трагхайме, в то время за пределами города. В 1756 году по разрешению прусского короля Фридриха II в районе Форштадт (западнее нынешнего Ленинского проспекта), было воздвигнуто здание синагоги, которое сгорело при пожаре 1811 года. Новое здание синагоги было построено в 1815 году на этом же месте — Синагогенштрассе 

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 95


Интерьер Новой Синагоги
Ортодоксальные иудеи выделились из отличавшейся либерализмом городской общины. Они создали свою общину — «Адат Израэль» и построили в 1893 году свою синагогу на Синагогенштрассе 14. Поводом была установка органа в 1870 году. Основная община построила в 1894—1896 годах новую и самую большую синагогу города на улице Линденштрассе напротив Кафедрального собора.
Эту синагогу стали называть Новой Синагогой, а синагогу на Синагогенштрассе, 2 — Старой Синагогой. Новая синагога достигала в высоту 46 метров и была одной из красивейших в Германии. Кроме того, в Кёнигсберге были хасидская синагога на Фуерштрассе, и синагога «Полнише шул» на Вордере Ворштадт, построенная в 1855 году и реконструированная в 1910 году.

В 1933 году численность еврейского населения Кёнигсберга составляла 3170 человек. К этому времени в Кёнигсберге было пять синагог. После прихода нацистов к власти, во время «Хрустальной ночи» с 9 на 10 ноября 1938 года синагоги Кёнигсберга были сожжены и разрушены. После погрома сохранилась в относительной целостности только одна синагога — «Адат Израэль». После этого богослужения общины совершались в ней и велись до 1942 года.

Последним раввином синагоги с 1 апреля 1936 был Йосеф Дуннер. В августе 1944 года во время налёта британской авиации на Кёнигсберг была уничтожена последняя синагога.

kaliningrad-kyonigsberg-kotorogo-bolshe-net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *