Милонов о евреях: средневековое мракобесие


милоновщина…

В Федерации еврейских общин России прокомментировали высказывания депутата Милонова о евреях

В воскресенье 12 февраля в Петербурге прошли массовые мероприятия сторонников и противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Глава Депаратмента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг вопроса о передаче этого храма.

– Как вы полагаете, нужно передавать собор Русской православной церкви или нет?

– Я считаю, что этот вопрос должен обсуждаться в соответствии с принятым в 2010 году законом “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности”, который в просторечии называют законом о реституции. Вопрос о передаче собора должен решаться не на улицах во время митингов, а в залах судов, согласно этому закону. Если объект принадлежал религиозной общине, то он должен быть возвращен ей.

– Ряд околоправославных активистов заявил, что среди протестующих против передачи собора много евреев, и еврейские организации, мол, должны призвать их не участвовать в этом мероприятии. Насколько это возможно?

– Абсолютно невозможно. Эти предложения показывают лишь дремучесть тех, кто их высказывает, оперируя схемами времен “Протоколов сионских мудрецов”, согласно которым все евреи подчинены единому центру и действуют по мановению руки этого центра. На самом деле все совсем не так. Есть знаменитая поговорка: “два еврея – три мнения”. Кроме того, те люди с записью в свидетельстве о рождении “еврей”, кто участвует в мероприятиях против передачи Исаакиевского собора Церкви, вряд ли ассоциируют себя с иудаизмом и интересуются мнением ФЕОР на сей счет.

– Депутат Госдумы Виталий Милонов, выступая после крестного хода за возвращение Исаакиевского собора, заявил, что “предки (депутатов петербургского законодательного собрания, – ред.) Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили христиан в котлах и отдавали на растерзание зверям”. Что можно сказать об этих словах?

– Только одно: для депутата Госдумы недопустимо делать подобные безответственные заявления. Это заявление, отдающее средневековым мракобесием, дискредитирует современную Россию, позорит партию, которую он представляет. Единственное, к чему могут привести слова господина Милонова, это к росту межрелигиозной напряженности. Я надеюсь, что руководство партии “Единая Россия” примет в отношении господина Милонова необходимые административные меры, чтобы остановить эти взрывоопасные потоки.                             http://lechaim.ru 

Представитель еврейской общины: партия власти превращается в инквизицию

Борух Горин прокомментировал высказывания депутата Виталия Милонова о «котлах, в которых варили христиан»

2016-02-04_2L_t.jpg
Фото с сайта Федерации еврейских
общин России

Некоторые СМИ сообщили о том, что депутат Госдумы РФ («Единая Россия») Виталий Милонов сегодня по завершении крестного хода в защиту передачи Исаакиевского собора РПЦ сделал заявления, которые в еврейской общине посчитали антисемитскими. «При входе в храм православный депутат Виталий Милонов рассказывал на телекамеры об Алексее Навальном, который оказался внебрачным сыном дьявола, и о предках Резника и Вишневского, которые варили христиан в котлах», – передает Фонтанка. ру. Сайт mr7.ru приводит цитату: «Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (оба депутаты ЗакСа Петербурга, организаторы акций против передачи Исаакиевского собора – «НГ») варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям». Других подтверждений, кроме неформальных свидетельств журналистов, того, что эти слова были действительно произнесены Милоновым, «НГ» получить не удалось.

Предполагаемое заявление депутата Госдумы «НГ» прокомментировал глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин: «Если такие слова действительно были произнесены, здесь видна последовательная позиция видеть в людях, протестующих против передачи Исаакиевского собора каких-то участников некоего древнего заговора и так далее. Самое во всем этом важное – мы слышим это из уст депутата определенной партии. Партия должна, на наш взгляд, что-то с этим делать. Что делать – это не нам решать. Это должна решать партия, чтобы очиститься от постоянного репутационного коллапса. Потому что каждое такое выступление постепенно превращает «Единую Россию» в некую клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов. По моему мнению, «Единая Россия» должна господина Милонова из партии исключить. Потому что это не проблема Милонова или митингующих в Петербурге, а проблема партии, которую он представляет. Если этого не сделать, то мы будем привыкать к тому, что партия власти постепенно будет приобретать ту репутацию, о которой я сказал».

На вопрос «НГ», намерена ли ФЕОР принимать какие-либо меры в связи с прозвучавшим заявлением, Борух Горин ответил следующим образом: «Мы не считаем возможным требовать судебного преследования в этом случае, потому что 282 статья, под которую, конечно, такие заявления прекрасно подходят, не однозначна. Это дурное оружие, которое закрывает рты, и ее можно в любых случаях применить. Мы общественная организация, мы свою позицию публично выражаем. Как на нее партия власти отреагирует – это решение за ней. В предыдущем случае (январское высказывание депутата Петра Толстого о потомках тех же Резника и Вишневского, которые якобы вырвались из черты оседлости с наганами в руках и крушили храмы – «НГ») мы знаем, как отреагировала». Представитель религиозной организации напомнил о заявлениях председателя партии «Единая Россия» и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и спикера ГД РФ Вячеслава Володина о недопустимости антисемитских высказываний. «Мы пока не решили, направлять ли обращения Медведеву и Володину», – сказал Горин «НГ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *