Дом Дружбы в Гвардейске отметил очередную годовщину

Приветственное слово главы Гвардейска А.В.Торбы на праздновании годовщины создания Дома Дружбы.

Светская Еврейская община поздравила хозяев с очередной годовщиной и преподнесла подарки со смыслом.
Дом Дружбы в Гвардейске отметил свой день рождения. Ровно два года назад на базе городского дома культуры Дом Дружбы распахнул свои двери для людей разных национальностей.  Наш дом Дружбы. это пример успешной практики взаимодействия муниципалитета с национально- культурными объединениями Калининградской области для развития и поддержки национальных культур и межэтнического сотрудничества.


Дом Дружбы народов — этнокультурный, социальный, информационно-методический центр для всех.

Традиционно в праздновании дня города Гвардейска активное участие принимают национально-культурные автономии. На площади города , вокруг «фонтана Дружбы» разворачиваются национальные подворья белорусов, поляков, немцев, таджиков, армян, украинцев, литовцев и других, которые встречают всех гостей песнями, танцами и угощениями.
В День народного единства в Гвардейске разыгрывается «Кубок наций» по мини-футболу.
Как сказал один из руководителей национально-культурных автономий Гвардейск воплотил мечту многих, открыв у себя дом Дружбы.
                                                                                  Оксана Теплова

Гвардейск — маленький городок с населением в 13 тыс. человек в 30 км от Калининграда. В Доме культуры Гвардейска 2 года назад был создан Дом дружбы, объединяющий все культурные автономии нашей многонациональной области   Сегодня Дом дружбы праздновал День рождения )))
В презентации, демонстрирующей достижения за 2 года, только с Полонии показали фото и мастер-класса по польским танцам, проведённом нами в Гвардейске, и первого Польского бала, где участвовала директор гвардейского ДК, и фото нашего участия в Дне города Гвардейска 🙂. Лично я была приятно поражена, увидев столько раз себя на экране 🙂
Сегодняшний праздник прошёл в очень приятной атмосфере 🙂, выступали многие диаспоры. А наш руководитель Елена Рогачикова под свои песни подняла танцевать ползала! 🙂 Вот такие они красивые — польские песни 🙂
И фуршет в конце был очень хорош.
                                                                            Елена Рогачикова

В муниципальном образовании «Гвардейский городской округ» прошел праздник «Венок дружбы», посвященный 2-й годовщине создания Дома Дружбы в г. Гвардейске.

Для жителей и гостей (около 200 человек) была организована выставка изделий народно-прикладного творчества, которая отражала самобытность и культуру русского, белорусского, украинского и польского народов.

Со словами приветствия к участникам праздника обратились глава муниципального образования «Гвардейский городской округ» А.В. Торба и председатель Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Н.А. Агаев. В ходе приветствия был показан видеоматериал о деятельности Дома Дружбы с 2016 года.

На праздник «Венок дружбы» прибыли представители и творческие коллективы от 12 национально-культурных автономий и организаций. На сцене звучали народные и современные русские, украинские, армянские, литовские, белорусские, польские и казахские песни. Ансамбль «Улыбка»    г. Гвардейска на высоком профессиональном уровне исполнил танцы славянских народов.

В ходе приветствия руководители национально-культурных автономий для будущего музея вручили Дому Дружбы традиционные национальные подарки.

На празднике присутствовали представители Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области и Областного Дома народного творчества.

В целом мероприятие было направлено на сохранение мира и согласия,  развитие межнациональных культурных связей между народами, проживающими на территории Калининградской области.

                                                                              http://nko39.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *