МЕЧЕТЬ ВНЕ ЗАКОНА

Калининградский областной суд подтвердил незаконность строительства мечети в Южном парке

Сегодня Калининградский областной суд отказал в удовлетворении жалобы религиозной организации мусульман на решение суда Московского района Калининграда о незаконном строительстве мечети на территории Южного парка. Как сообщает пресс-служба областного суда, пока оглашена лишь резолюционная часть апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам. Основания его принятия станут известны позже, после изготовления мотивированного решения, составление которого может быть отложено на срок не более чем 5 дней. На сегодняшний день решение суда первой инстанции считается вступившим в силу. Ранее RUGRAD.EU сообщал, что в апреле этого года Московский районный суд Калининграда удовлетворил исковое заявление прокурора Московского района к администрации областного центра. Речь шла о признании незаконным постановления главы города об образовании и предоставлении религиозной организации мусульман Калининграда двух земельных участков для строительства мечети и дороги к ней. Также возникли сомнения и в законности договора, заключенного в августе 2009 года между администрацией города и организацией мусульман о передаче в безвозмездное срочное пользование земельного участка, дополняющего его договора от декабря прошлого года, разрешения на строительство объекта капитального строительства «Религиозно-культурного центра мусульман – мечети», выданного в октябре 2010 года.

Отмечалось, что, согласно Генеральному плану областного центра, территория, в границах которой расположен указанный земельный участок, отнесена к рекреационной зоне. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Также на ул. Дзержинского расположен объект культурного наследия регионального значения «Крепостные ворота «Фридландские с предмостными укреплениями», 1857-1862 годов. Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установлено, что объекты культурного наследия подлежат государственной охране. Кроме того, в июне 2013 года региональным правительством было принято постановление «Об утверждении границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия регионального значения, находящихся на территории Калининградской области, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон». Данным постановлением утверждены границы территорий и зон охраны объектов культурного наследия регионального значения, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах зон охраны объектов культурного наследия регионального значения, находящихся на территории Калининградской области, в том числе и для Фридландских ворот.

Также было признано отсутствующим право собственности Религиозной организации мусульман Калининграда на объект незавершенного строительства – «Религиозно-культурный центр мусульман – мечеть».

Еще в декабре прошлого года судом были наложены обеспечительные меры в виде запрета на осуществление строительства; в декабре прошлого года судебные приставы опечатали территорию и бытовки.

Добавим, что во время своего визита в Калининградскую область в мае этого года президент республики Татарстан Рустам Минниханов пообещал помочь в строительстве мечети.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *