СТРОИТЕЛЬСТВО КЁНИГСБЕРГСКОЙ СИНАГОГИ ЗАПРЕЩЕНО…

site.aspx
Вступило в силу решение суда, которым Иудейской религиозной организации «Еврейская община города Калининграда», Копычина-Лоренс Н.Г. запрещено строительство синагоги до получения разрешения.

   Напомним, в Центральный районный суд обратилась Администрация ГО «Город Калининград» с иском к Копычиной-Лоренс Н.Г., Иудейской религиозной организации «Еврейская община г. Калининград». Просила суд запретить ответчикам до получения в установленном законом порядке разрешения на строительство проведение строительных работ на земельном участке по ул. Октябрьская в Московском районе г. Калининграда.
В обоснование требований истец указал, что постановлением администрации ГО «Город Калининград» от 11.03.2011 № 351 иудейской религиозной организации «Еврейская община г. Калининграда» в безвозмездное срочное пользование сроком на 5 лет был предоставлен земельный участок по ул. Октябрьская под строительство здания синагоги. На основании данного постановления был заключен договор на передачу в безвозмездное срочное пользование земельного участка сроком пользования до 11.03.2016.
Распоряжением комитета муниципального имущества и земельных ресурсов от 18.01.2012 № 70-97/р религиозной организации предоставлен в безвозмездное срочное пользование сроком до 11.03.2016 г. еще один земельный участок по ул. Октябрьская для устройства гостевой автостоянки и благоустройства синагоги. На основании данного распоряжения был заключен соответствующий  договор.
В марте 2013 года в ходе проверки использования земельных участков, проведенной службой ГАСН Калининградской области, было установлено, что на огороженной строительной площадке с 21.01.2013 ведутся строительно-монтажные работы, заказчиком-застройщиком является Копычина-Лоренс Н.Г. Однако разрешение на строительство объекта капитального строительства – синагоги органом местного самоуправления не выдавалось.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ осуществление застройщиком строительно-монтажных работ возможно лишь после получения им в установленном порядке разрешения на производство данных работ.
Порядок выдачи разрешения на строительство регламентирован ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с указанной нормой Закона и п. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ на территории городского округа разрешения на строительство выдаются уполномоченным органом местного самоуправления.

Суд установил, что постановлением и распоряжением администрации ГО «Город Калининград» в безвозмездное срочное пользование сроком на 5 лет были переданы два земельных участка по ул. Октябрьской в г. Калининграде. Позже администрацией предоставленные земельные участки были объединены, образовавшийся участок предоставлен для строительства синагоги, устройства гостевой автостоянки и благоустройства территории.
Согласно доверенности иудейская религиозная организация «Еврейская община г. Калининграда» уполномочила Копычину-Лоренс Н.Г. осуществлять строительство объекта «Синагога по ул. Октябрьской в г. Калининграде».
Согласно договору между иудейской религиозной организацией «Еврейская община г. Калининграда» и Копычиной-Лоренс Н.Г. организация передает последней функции заказчика-застройщика по обеспечению строительства указанного объекта. Датой начало работ установлено 10.01.2013.
Из представленных суду материалов (постановления по делу об административном правонарушении, акта проверки, фототаблиц, фотографических копий общего журнала работ) следует, что в 2013 году на территории объекта капитального строительства по ул. Октябрьской в Московском районе г. Калининграда велись строительные работы. При этом разрешения на строительство объекта капитального строительства «Синагога по ул. Октябрьской в Московском районе г. Калининграда организацией не получено.

Согласно ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности в соответствии со ст. 1079 ГК РФ относится к деятельности, связанной с повышенной опасностью.

Поскольку факт осуществления ответчиком строительных работ нашел свое подтверждение, а убедительных доказательств отсутствия намерения дальнейшего их осуществления суду не представлено, суд посчитал возможным исковые требования удовлетворить.
Решением Центрального районного суда иск администрации ГО «Город Калининград» удовлетворен. Иудейской религиозной организации «Еврейская община города Калининграда», Копычиной-Лоренс Н.Г. запрещено проведение строительных работ на земельном участке по ул. Октябрьской в Московском районе г. Калининграда до получения в установленном законом порядке разрешения на строительство. С ответчиков в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 200 рублей в равных долях.
Данное решение было обжаловано, однако, судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда постановила признать решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
04 июня 2014 года  была оглашена резолютивная часть апелляционного определения. Основания его принятия станут известны позже, после изготовления мотивированного судебного решения. Согласно статье 199 ГПК РФ составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более чем 5 дней.

Пресс-служба
Калининградского областного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *