К 85-ЛЕТИЮ «ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ»

Программа  
Международной научной конференции  
ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ             ХОЛОКОСТА

Калининград  7-10 ноября 2023 г.     

Для всех интересующихся темой Холокоста, Хрустальной ночи и Марша смерти 1945 года.             

7-9 ноября в Калининграде пройдёт Международная научная конференция «Источниковедение истории Холокоста» и семинар для педагогов, посвященные 85-летию всегерманского погрома, вошедшего в историю как «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых стёкол».

В конференции, организованной Научно-просветительным Центром «Холокост» (Москва), Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Музеем «Новая синагога Калининграда» примут участие (в том числе – онлайн) учёные, педагоги, музейные работники, журналисты из 5 государств — Беларуси, Германии, Израиля, США и Японии, а также – из 11 регионов РФ (Республика Бурятия, Республика Крым, Ставропольский край, Хабаровский край, Москва, Брянская, Калининградская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Ярославская области).

Конференция откроется 7 ноября в 17 часов в Музее «Новая синагога Калининграда» (ул. Октябрьская, 1а) – в здании одной из крупнейших и красивейших синагог Германии, сожжённой в 1938 г. и восстановленной пять лет назад.

Здесь же, 9 ноября, пройдут Круглый стол «Источники о Холокосте: методы преподавания и использования» и мемориальный вечер, посвященный жертвам «Хрустальной ночи».

8 ноября участники конференции посетят поселок Янтарный (бывший Пальмникен), где 31 января 1945 г. нацисты казнили более 7 000 евреев, что стало последней массовой казнью жертв Холокоста в Европе. Уничтоженные евреи были узниками концлагерей, расположенных на территории Восточной Пруссии. В тот же день, в Калининградском областном институте развития образования (ул. Томская, 19), пройдет образовательный семинар «Педагоги в годы Холокоста и нацистского оккупационного режима: уничтожение, сопротивление, спасение», в котором примут участие и преподаватели из Калининграда. Также в программе конференции – просмотр и обсуждение документального фильма Андрея Проскурякова «Пальмникенская трагедия».

По словам сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана, «это уже четвертая международная конференция о «Хрустальной ночи», которые проводятся в Калининграде каждые пять лет, начиная с 2008 года: «В этом году слово «погром», увы, вновь вошло в политическую лексику и заголовки СМИ. Вот почему важно напомнить, как нацисты начали физическое уничтожение своих жертв по национальному признаку. Нам удалось привезти на берега Балтики 20 коллег из различных уголков России – от Дальнего Востока и Сибири до Чёрного моря. Они поделятся своим опытом изучения источников по истории «Хрустальной ночи» и Холокоста, а также обсудят методику преподавания этой сложной темы с педагогами Калининграда. Большое внимание будет уделено истории спасения евреев – ведь именно в Кёнигсберге работал в 1941 г. один из самых известных Праведников народов мира, японский дипломат Чиунэ Сугихара. На территории нынешней Калининградской области не только началось, но и практически завершилось уничтожение евреев. Вот почему, по традиции, начатой нами в 2008 г., в Янтарном пройдет мемориальная церемония «Тяжёлый песок», в ходе которой участники конференции опустят в волны Балтийского моря букеты красных гвоздик».