Дань памяти

22 июня, в День Памяти и скорби на Аллее Славы в посёлке Большое Исаково где была открыта первая Мемориальная доска чеченцу — майору Гучигову. собрались представители многих национальностей Калининграда. 
Из выступления:
«Мало кто знает, что треть защитников Брестской крепости были чеченцы». — сказал Президент России Владимир Владимирович Путин.Поиском и преданию гласности подвига чеченцев в Бресте занимался автор книги «Брест орешек огненный» Халид Ошаев. Их было более 300 человек которые в первые минуты войны встретили врага достойно и плечом к плечу с представителями других национальностей бились насмерть, проявив чудеса мужества и героизма.

О многих подвигах воинов-чеченцев в годы Великой отечественной войны мы узнали благодаря дважды Герою Советского Союза Спепану Каширко: им было установлено более 150 000 имён и подвигов советских солдат и офицеров.
Выбор пал на Гучигова в связи с тем, что у нас нет никаких сомнений в том, что именно Гучигов был первым военным комендантом Кёнигсберга, о чём говорил сам маршал Баграмян, личным адъютантом и комендантом штаба армии которого был майор Гучигов. К сожалению, не удалось найти письменных доказательств этого факта в официальных архивах в связи с тем, что Гучигов был из числа репрессированных на тот период. «Майор Гучигов участвовал в штурме Кёнигсберга и назначен комендантом города.

Завершая своё выступление, хочу от вручить от лица представителя Главы Чеченской Республики в Калининградской области Альберта Романова благодарственные письма Уполномоченного по правам человека в Чеченские Республики Мансура Солтаева председателю МРОО «Ихсан» Яверу Анвер оглы Гусейнову, идейному вдохновителю и создателю Аллеи Славы.

Хочу выразить глубокую благодарность представителю Главы Чеченской Республики в Калининградской области Альберту Романову, по инициативе и поддержке которого была проведена серьёзная подготовительная работа по изучению архивов и других исторических материалов военных лет. Депутату парламента Чеченской Республики, председателю Союза писателей Чеченской Республики Аламахаду Ельсаеву, начальнику Архивного управления Чеченской Республики Шовхалу Айдамирову, президенту Академии наук, Джамбулату Умарову. Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Мансуру Солтаеву и всём тем, кто помогал в сборе необходимой информации и литературы.

Абу Аса