Новый способ найти еврейские корни в Израиле

Новый способ найти еврейские корни в Израиле: опубликован бесплатный архив

Архивные записи репатриации

Если вы ищете еврейские корни или заинтересованы узнать о своих родственниках, въехавших и проживавших в Эрец-Исраэль с начала XX века, то эта новость — для вас: платформа MyHeritage собрала огромную базу данных о репатриации с 1919 года. Архив включает 1,7 миллиона регистрационных данных исторического значения. Они находятся в свободном и бесплатном доступе здесь, без необходимости регистрации на сайте.Поясним, что MyHeritage — это социальная сеть и генеалогический сайт, который позволяет участникам создавать собственные семейные веб-сайты, создавать родовые древа и искать предков.
Благодаря новому архиву каждый еврей и израильтянин может обнаружить родственников и впервые узнать обстоятельства их прибытия в Израиль.
Работа над проектом заняла чуть больше года, сотрудники компании обработали тысячи документов, ставших доступными для широкой публики благодаря государственному архиву. В их числе – сохранившиеся регистрационные записи о всех, кто репатриировался в Эрец-Исраэль и в Государство Израиль морским и воздушным путем со всего мира.
При помощи специального алгоритма впервые можно получить фотографическую копию оригинального архивного документа, воспользовавшись поиском по сайту.
До недавнего времени подобный поиск можно было осуществить лишь в государственном архиве, но регистрационные документы не были оцифрованы и каталогизированы, что затрудняло поиск. Требовались дни, а то и недели для обнаружения необходимого документа.
База данных не содержит информации о репатриантах, прибывших нелегальным образом. При этом в архиве можно обнаружить данные о несовершеннолетних, прибывших в Эрец-Исраэль в рамках «Алият ха-Ноар» – молодежной алии (сионистское движение, занимавшееся спасением еврейских детей из нацистской Германии, а после создания государства Израиль — и из других стран).
В базе данных — не только репатрианты, но и «вернувшиеся израильтяне», проживавшие некоторое время за границей (тошав хозер), и даже туристы. Также можно обнаружить информацию о тех, кто пересек границы Израиля пешком с севера или юга.
Большинство данных представлены на иврите, но технология сайта позволяет осуществить перевод на разные языки. Таким образом, пользователь сайта сможет искать фамилии на разных языках и получить результаты на том языке, который выбрал.
Рои Мандель, руководитель исследовательского отдела MyHeritage, рассказал подробности: «Работа над базой данных была нелегкой и включала каталогизацию огромного объема информации, часть которой была написана от руки. Наша система умеет считывать документ при помощи технологии, искать имена и давать им разумный перевод.
Приведу пример: поэтесса Хана Сенеш обнаружилась под именем Аны Шенес, так услышали ее имя и записали в документ в те времена. Поэтому сложно переоценить значение этой базы данных для исследования еврейской истории в целом и в частности — народа Израиля».