Суккот — Праздник кущей на свежем воздухе

На празднование собрались три десятка человек. Детей не считал. Отметили достойно, соблюдая традиции: шофар, халы, лехаим в сукке… и танцы на свежем воздухе.

Суккот — Праздник кущейПраздничный шалаш 

Еврейский праздник кущей, Суккот, приходится на 15-й день нового года (15 тишрея) и продолжается 7 дней. Но празднования начинаются еще накануне вечером.

Смотрите видео как мы Веселимся 

Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатёр», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин.

Заповеди пребывать в сукке во всех поколениях давалось множество объяснений, например, что, устанавливая около дома шалаш, евреи присоединяются к тем, кто сорок лет скитался по пустыне и, придя затем в Эрец-Исраэль, обрабатывал эту землю и радовался плодам, которые она дарила. Согласно другому толкованию, смысл заповеди в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился.

Сегодня уже мало кто действительно живет в шалаше все семь дней праздника. Обычно семья только обедает в сукке, лишь некоторые остаются там на ночь. Особенно радуются Суккоту дети, воспринимающие этот праздник как интересное приключение.

Ну , а на Карповом озере, Даня порадовал нас вкуснейшим куГочкиным грилем.

И в сукке посидели…

ЛьвовичЪ