Ромалэ Балтики вошли в семью СНКС

В Доме Дружбы состоялась презентация новой цыганской общественной организации, вошедшей в состав Совета национально культурных сообществ Калининградской области.

Цыганская культура разнообразна и богата. Это связано с широким распространением цыган по свету, насыщенной, хотя и короткой, историей и сложностью этнического состава этой нетерриториальной нации. Цыганская культура имеет заметное влияние на музыкальную культуру мира. Участники презентации убедились в этом, посмотрев номер в исполнении Эдварда Фишериса, председателя Ромалэ Балтики.

Он поёт цыганской душой, вкладывая в исполнение каждой песни всю боль народа.  https://vk.com/video-211438671_456239018?list=78a5d9db78dfa1dde3      Видео.

 

Эдвард Фишерис удостоился множества добрых слов и символических подарков: от украинской организации «Свитанок» — коня, от председателя СНКС — медали.

Но, сначала мы провели президиум, на котором приняли в состав СНКС две новые организации, обсудили предстоящее Общее собрание, назначенное на воскресенье 26 июня на 12 часов дня в посёлке Грачёвка. Куда всех любезно пригласил на презентацию общественной организации русской культуры «Калинушка», её председатель, Игорь Иванович Рык.

На собрании обсудим вопросы информационной политики СНКС, о взаимодействии с Правительством, ЗакСобранием, Общественной палатой и др. организациями, обсудим возможность участия наших проектов в грантовых конкурсах. Пообщаемся в живую после длительных ограничений. Ну и завершим нашу встречу хорошим пикником на свежем воздухе в мастерской гостеприимного скульптора Игоря Ивановича Рыка.

ЛьвовичЪ
Фото: Андрей Бойц

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *