День Героев Отечества провели лишь в Грачёвке

 

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград — званий Героев Советского Союза.

Под эгидой Совета национально-культурных сообществ региона и непосредственной организации мероприятия общественной организацией русской культуры «Калинушка», представители активных  национально культурных организаций сообщества собирались сегодня в Грачёвке в парке деревянных скульптур, автором которых является член Совета старейшин СНКС Игорь Иванович Рык.

Участие в патриотическом мероприятии приняли члены СНКС, жители посёлка, ученики местной школы (юнармейцы и кадеты). Была открыта новая скульптура — офицера Первой мировой войны. Все скульптуры — герои Отечества разного периода Российского государства. Выступающие говорили о героях, их роли в нашей жизни, воспитании подрастающего поколения. Ребята подготовили стихи и спели песню.

Этот праздник имеет давнюю историю…

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Программа торжественного митинга, посвященного празднованию Дня героев Отечества в парке деревянных скульптур посёлка Грачёвка была предусмотрена краткой, ввиду погодных условий.

Начало торжественного митинга. Фанфары.
Ведущий представил гостей и участников митинга и предоставил слово Председателю СНКС  – Рашидову Шукуру Рахматовичу, сказавшему анармейцам о подвиге, который начинается с таких мероприятий, как сегодня.

Состоялось торжественное открытие скульптур русского воина Первой Мировой войны и отреставрированной скульптуры Александра Невского.

Торжественное выступление юнармейцев и кадетов школы посёлка Грачёвка сопровождались аплодисментами, хотя дети и сбивались, но держались стойко, несмотря на морозец и пронизывающий ветер.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. И лишь в Грачёвке… в нашей области. А Игорь Иванович Рык предложил создать в Грачёвке клуб межнационального общения. Что ж, патриотический парк он уже заложил, уверен, и клуб будет. А Еврейская газета Калининграда и сайт СНКС с радостью будут освещать яркие межнациональные события. Так гостеприимная Грачёвка станет центром притяжения националов, культур и традиций.

Фото: Андрей Бойц

ЛьвовичЪ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *