Песах 2020 в самоизоляции

 
С заходом солнца 8 апреля встречают свой главный праздник — Песах. В этом году верующие отмечают его не в синагогах, а дома в условиях самоизоляции.
Слово «песах» (пасха) имеет два значения: «прохождение мимо» и «переход». Двойственна и трактовка праздника. Помимо перехода израильтян, ведомых Моисеем, через Чермное (Красное) море, вспоминается еще одно событие, предшествовавшее исходу евреев из Египта. По ветхозаветному преданию, фараон упорно не дозволял израильскому народу уйти, и тогда в одну ночь Господь поразил первенца в каждой семье египтян. Еврейским же семьям перед этой «казнью египетской» было велено заколоть по ягненку и кровью его помазать косяки дверей. Видя такой знак, ангел смерти проходил мимо домов иудеев. Только после гибели египетских первенцев фараон разрешил евреям покинуть Египет.
Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза седер («порядок»), которая устраивается в первый вечер праздника (в странах диаспоры — в первые два вечера). Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья с гостями собирается вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.
Женщины зажигают свечи в Новосибирском еврейском общинном культурном центре перед началом пасхального седера во время иудейского праздника Песах
Женщины зажигают свечи в Новосибирском еврейском общинном культурном центре перед началом пасхального седера во время иудейского праздника Песах
Однако в этом году в связи с массовой самоизоляцией из-за коронавируса все синагоги на территории России закрыты. Поэтому верующие проводят первую пасхальную трапезу не в синагоге, как это принято обычно, а у себя дома. В связи с этим верующим были разосланы специальные руководства, как проводить седер самостоятельно. Кроме того, в общинах действует доставка мацы и вина на дом, а также помощь малоимущим евреям.
 
«Наступает праздник Песах, который мы привыкли встречать со своими семьями и близкими, большими компаниями друзей дома или в общине. Сегодня, когда человечество переживает страшные времена, сражаясь со страшным вирусом, когда все мы вынужденно стали изолированными от своих близких — этот Песах станет особенным для евреев по всему миру. Часть из вас встретит Песах в узкой компании близких людей, а кому-то придется провести праздник в одиночестве – это непростое испытание. Но несмотря на действительно сложное положение, я призываю каждого из вас сделать все, чтобы ваш праздник получился кошерным и радостным», — обратился к верующим главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
Последователи иудаизма отмечают пасху восемь дней. На протяжении всей недели в пищу не употребляется ничего квасного (хамец). Перед Песахом все квасное собирается и сжигается или продается иноверцу. Посуду, использовавшуюся под хамец, можно употреблять только после специальной обработки в огне или кипящей воде.
Иудейский праздник Песах. Архивное фото
Иудейский праздник Песах. Архивное фото
Единственный хлеб, разрешенный в Песах — маца, пресные хлебцы из пшеничной муки, которыми порабощенные евреи питались в Египте и во время исхода оттуда. Весь процесс выпечки мацы с момента добавления в муку воды не должен превышать 18 минут. Муку разрешено использовать от одного из пяти злаков: пшеницы, ржи, ячменя, овса, полбы. Маца — напоминание о том, что евреи, получив, наконец, разрешение фараона уйти из страны, в такой спешке покидали Египет, что пришлось испечь хлеб из еще не успевшего взойти теста.
«Давайте же верить, что с помощью Всевышнего совсем скоро и мы освободимся от необходимого сейчас «заключения» и выйдем на улицу, будем смотреть на солнце, встречаться со своими друзьями и наконец обнимем своих близких», — сказал раввин Гольдшмидт.
В Израиле Песах — пора массовых экскурсий и паломничеств в Иерусалим. Однако в этом году они все отменены из-за введенного властями карантина.
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *