Литве грозит новый Нюрнбергский процесс

Межевич: Литве грозит новый Нюрнбергский процесс за укрывание коллаборантов

В этой балтийской республике немцы практически не занимались убийством евреев во время Второй мировой войны, главными убийцами были сами литовцы, считает доктор экономических наук, профессор Николай Межевич

***

Президент Литвы Даля Грибаускайте наградила Крестом граждан республики, спасавших евреев во время Второй мировой войны. Эти государственные награды по случаю Дня памяти жертв геноцида евреев Литвы вручили 39 литовцам. Большинство из них уже умерли, поэтому в церемонии награждения приняли участие их дети, внуки и другие члены семьи.

                   ***

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, профессор, член Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал, что в большинстве случаев во время войны кровь евреев была на руках литовцев.

«В ЛССР евреи жили повсеместно, и бывали такие случаи, как отмечено в литературе, когда в местечке было 50 процентов литовцев и 50 процентов евреев. При этом 200 тысяч человек было убито, и в абсолютном большинстве случаев эта кровь на руках литовцев. Немцы от этой работы в этой республике были, в общем-то, избавлены или почти избавлены, наблюдая только за организацией процесса. Были ли праведники? Да, конечно, были! Как и в любой стране, включая саму Германию, праведники были. Но является ли наличие праведников оправданием для того, что в геноциде участвовали тысячи, если не десятки тысяч людей?» — сказал Межевич.

По его мнению, в Литве одни и те же люди боролись за независимость и стреляли в красноармейцев.

«Поэтому отделить борцов за независимость от кровавых убийц предельно сложно. Например, деятельность Норейки. Она сейчас в учебниках названа «неподобающим поведением», то есть человек лично еврея не убивал, он подписал приказ о создании в Шяуляйском районе гетто, ну и вроде как бы он и не виноват. Таким образом, Литва будет пытаться сидеть одновременно на двух стульях, но один стул приведет Литву рано или поздно к новому Нюрнбергскому процессу», — заявил профессор.

https://ru.sputniknews.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *