ХАГ СУККОТ САМЕАХ

Праздничный шалаш в каждом еврейском доме.    
Еврейский праздник кущей, Суккот, приходится на  24 сентября и продолжается 7 дней. Но празднования начинаются еще накануне вечером. Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шалаш» или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин. Заповеди пребывать в сукке во всех поколениях давалось множество объяснений, например, что, устанавливая около дома шалаш, евреи присоединяются к тем, кто сорок лет скитался по пустыне и, придя затем в Эрец-Исраэль, обрабатывал эту землю и радовался плодам, которые она дарила. Согласно другому толкованию, смысл заповеди в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился. В Суккот выполняют особый ритуал — «вознесение лулава». Лулавом называется как лист пальмы, входящий в набор из четырех растений, так и все растения вместе. Этрог, обладающий и вкусом, и запахом, — это евреи, знающие Тору и совершающие добрые дела. Принято поднимать и благословлять все четыре вида растений, каждый из которых символизирует определенный тип людей. И всё-таки, Б-г всех соединил в один букет — один народ, чтобы помогали друг другу, просвещали друг друга и отвечали друг за друга.  Сегодня уже мало кто действительно живет в шалаше все семь дней праздника.

Violina — Hava Nagila

С праздником Суккот, друзья!И, как всегда, наше воскресное путешествие с Hava Nagila для вас!Сегодня отправляемся в Эстонию — страну суровых, но неторопливых рыбаков и ликёра "Вана Таллинн"! 🙂 Скрипичное трио "Violina" появилось в 2008 году на волне успеха знаменитой Ванессы Мэй и группы Bond. Сочетание красоты, уверенной игры и хорошего репертуара, сделало из профессиональных скрипачек настоящих поп-звёзд.Калл, Даана и Джоанна популярны не только в родной Эстонии. Девушки побывали с гастролями в Испании, Финляндии, Италии, Тайланде и многих других странах. И везде на их концертах главным хитом была наша Hava! 🙂

Опубликовано Постигая Кацрин Воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Обычно семья только обедает в сукке, лишь некоторые остаются там на ночь. Особенно радуются Суккоту дети, воспринимающие этот праздник как интересное приключение. 

                                                                                               © Calend.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *