Главный раввин Барселоны: «Европа пропала. Евреи тут временно»

Раввин Меир Бар-Хэн пеняет на испанские власти, поддерживающие «палестинцев» и анти-израильскую деятельность и призывает испанских евреев покинуть страну и перебраться в Израиль: «Не задумывайтесь дважды. Лучше раньше, чем позже».  

К величайшему моему сожалению все в Европе вернется на круги своя и люди продолжат жить, как ни в чем не бывало», — сказал раввин, — «я считаю, что Европа потеряна. Во множестве молодые люди переженились с мусульманами и это уже прочно вошло в семейную жизнь. В тот момент, когда хотя бы один из них попадает в семью — отделаться от него уже очень сложно. Я говорю членам еврейской общины, которую возглавляю: «Не думайте, что мы тут обосновались навсегда, этого не произойдет. Евреи Алжира думали, как вы, но в конце концов собрали чемоданы и уехали. Тоже самое с евреями Венесуэлы. Если я вижу, что у те или иных членов моей общины есть достаточно средств на приобретение жилья в Израиля, я толкаю их к тому, чтобы они не думали дважды и так сделали. Лучше раньше, чем позже».

По словам раввина, сегодняшняя Испания являет собой перевалочной базой для террористов ИГИЛ, проникающих через нее далее по всему европейскому континенту. «Поняли ли испанцы, что такое террор? Я совсем в этом не уверен. К примеру, местные газеты пишут, что причина терактов — капитализм. Пытаются показать, что произошедшее не из-за (исламского) терроризма.»

Раввин также обращает внимание на то, что в Барселоне в последние годы проводилось немало про-палестинских мероприятий под эгидой государства и муниципалитета. «Нет сомнений, что испанцы — против евреев и за арабов. По моему убеждению, быть про-палестинским — это выступать за терроризм. Если не прямо, то косвенно. Они не могут этого заявлять вслух, поскольку весь мир восстанет против них. Но в действительности — они поддерживают террор», — сказал раввин.

Хотелось бы слышать мэра Барселоны, Аду Колау, убежденно придерживающуюся про-палестинской позиции, постоянно выступающая с анти-израильскими заявлениями и высказывающуюся за исламскую «иммиграцию», с осуждающим (теракты) заявлением, чтобы сказала — «мы хотим покоя». Вместо этого она говорит, что «мы боремся с тем, что делает нашим людям плохо. Слово «террор» даже не вылетело из её рта».

Раввин также сообщил, что получил приглашение поучаствовать в демонстрации «против терроризма», но власти ему рекомендовали там не появляться. «Община оказывает на меня давление, чтобы я туда пошёл. Это трудный вопрос.»

По поводу открытия еврейских общинных центров в субботу, раввин Бар-Хэн сказал, что несмотря на то, что нет специфических предупреждений о терактах, на данный момент есть распоряжение оставить в ближайшие дни синагоги закрытыми.

Источник

***


Раввин Берл Лазар о теракте в Барселоне:

«К тем, кто приходит убивать невинных людей, не должно быть милосердия»

17 августа в Барселоне был совершен «автомобильный теракт» — грузовой фургон въехал в толпу людей на главной пешеходной улице города Рамбла, недалеко от входа в кошерный ресторан «Маккаби». По последним данным 13 человек погибло, свыше 80 получили ранения. Узнав о случившемся, главный раввин России Берл Лазар выступил с обращением:

«Известие о подлом теракте в Барселоне, о целой серии террористических атак в Каталонии, наполнило наши сердца скорбью и возмущением. Мы скорбим вместе с родными и близкими жертв терроризма, молимся за жизнь раненых, которых сейчас пытаются спасти врачи. Мы возмущены наглостью экстремистов, которые прибывают в Европу и в другие культурные страны под видом беженцев и мигрантов, а на самом деле для того, чтобы убивать жителей государств, дающих им приют по соображениям гуманизма. И мы спрашиваем: что еще должно произойти, чтобы цивилизованный мир, наконец, осознал, что мы стоим перед глобальной угрозой?! Сколько еще невинных людей должны отдать жизнь, пока политики не решаются ответить настоящей войной на войну, которая всем нам объявлена «черным интернационалом» фанатиков и экстремистов?!

Согласно одной из версий, барселонский теракт связан с антисемитизмом: он был совершен рядом со входом в еврейский ресторан, а главный подозреваемый, некий Дрисс Укабир, распространял в интернете видеоматериалы, пропагандирующие ненависть к евреям. Но даже если антисемитская мотивация действительно имела место – реально эта вылазка была направлена в первую очередь против общества в целом. Этим бандитам все равно, кого убивать – евреев или христиан, местных жителей или иностранных туристов, мужчин, женщин или детей. Если их не остановить, ни одна цивилизованная страна, ни один город не будут чувствовать себя в безопасности.

Сейчас, когда метастазы зла распространились практически по всему миру, ни одно государство в отдельности не решит проблему, даже если будет действовать со всей решительностью. Пришло время создать единый фронт цивилизованных стран и дать терроризму достойный ответ. Пришло время проявить политическую волю, отбросить дурно понятую «политкорректность», перестать говорить о переговорах, о компромиссах, о необходимости «понять другую сторону». Тем более несостоятельны попытки объяснять действия террористов какими-то религиозными соображениями. Религия – это, прежде всего, вера в то, что все мы созданы Б-гом, что все мы дети Б-га, и наш общий небесный Отец, несущий в мир добро и благо, требует от своих детей относиться друг к другу с уважением, несмотря на различия в культуре, языке или расовой принадлежности. Любая религия включает заповедь «не убий» — если же ее нет, это не религия, а тоталитарная человеконенавистническая идеология, стремящаяся к захвату власти над миром: нацизм XXI века. И победить эту идеологию можно только так, как сделали наши деды, уничтожившие нацизм. Не только непосредственные исполнители терактов, но и те, кто их организует или финансирует, кто оказывает пропагандистскую поддержку террористам или дает убежище идеологам террора, должны быть объявлены вне закона. К тем, кто приходит убивать невинных людей, к тем, кто оправдывает такие убийства, не должно и не может быть милосердия! Это наш долг перед памятью предков, отстоявших свободу, цивилизацию и человеческое достоинство во Второй мировой войне».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *