ВОЗМОЖЕН ЛИ МАЙДАН В БЕЛОРУССИИ?

http://jkaliningrad.ru/2017/04/vozmozhen-li-majdan-v-belorussii/ВОЗМОЖЕН ЛИ МАЙДАН В БЕЛОРУССИИ?6 апреля в 15:00 в овальном зале Музея Мирового океана по адресу: г. Калининград, состоялась дискуссия с белорусским политологом, главным редактором интернет-портала IMHOclub.by Аляксей Дзермант (Alaksiej Dziermant) на тему «Возможен ли майдан в Белоруссии?».Основные темы дискуссии: • Чего хотят НАТО, США и ЕС от Белоруссии?;• Кто стоит за протестами в республике?;• Какую роль играет Белоруссия в обеспечении безопасности Калининградской области.Модераторы дискуссии:Александр Носович – политолог, Андрей Омельченко – член Общественной палаты Калининградской области.Участвовали Сергей Львович Стерлин, гл.ред. Еврейская газета Калининграда, Андрей Выползов, корр. Регнум, Андрей Иванович Колесник, депутат ГосДумы, Максим Буга, атаман, ГОРБАТЕНКО Василий Петрович, посол Беларуси в Калининграде и др. персоны.

Опубликовано Сергеем Львович Стерлиным 6 апреля 2017 г.

6 апреля в овальном зале Музея Мирового океана состоялась дискуссия с белорусским политологом, главным редактором интернет-портала www.IMHOclub.by Аляксей Дзермант (Alaksiej Dziermant) на тему «Возможен ли майдан в Белоруссии?». Основные темы дискуссии:
• Чего хотят НАТО, США и ЕС от Белоруссии?;
• Кто стоит за протестами в республике?;
• Какую роль играет Белоруссия в обеспечении безопасности Калининградской области.
Модераторы дискуссии:
Александр Носович – политолог, Андрей Омельченко – член Общественной палаты Калининградской области.
Участвовали Сергей Львович Стерлин, гл.ред. Еврейская газета Калининграда, Андрей Выползов, корр. Регнум, Андрей Иванович Колесник, депутат ГосДумы, Максим Буга атаман, ГОРБАТЕНКО Василий Петрович, посол Беларуси в Калининграде, Юрий Леньшин, стеклодув-политик и др. персоны.

О чём был разговор можно полностью послушать в видеоотчёте. А говорили обо всём: от языка до Островецкой АЭС.

А после беседы, традиционный подарок гостю от евреев региона. 
                                                                                                ЛьвовичЪ

Дискуссия в Калининграде

6 апреля в конференц-зале Музея Мирового океана (Калининград) состоялась международная дискуссия с участием белорусского политолога, главного редактора интернет-портала IMHOclub.by Алексея ДЗЕРМАНТА на тему «Возможен ли Майдан в Белоруссии?».
Организатором встречи выступил международный дискуссионный клуб «Калининградский блог-пост».
В дискуссии также принимали участие:
Василий Горбатенко – руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде
Андрей Колесник – Председатель совета директоров ОАО «Калининградский морской торговый порт», депутат Государственной думы Российской Федерации VI созыва
Александр Носович – политолог, журналист-международник;
Андрей Омельченко – член Общественной палаты Калининградской области, журналист.

— Поскольку всех интересует, когда же в Белоруссии будет майдан, то я отвечу – никогда! Почему? Белоруссия совершенно иное государственное образование и те причины, которые привели к майдану на Украине, в Белоруссии невозможны, — заявил в ходе дискуссии Алексей Дзермант. — В Белоруссии на системном уровне нет олигархата, имеющего заметное политическое влияние и политические амбиции. Что касается националистов, то такие силы есть, но они не представляют собой мощной организованной структуры, которая могла бы быть ударной силой во время беспорядков.

Роль Запада в белорусских протестах

По мнению белорусского политолога, поддержка радикальных националистов в Беларуси осуществляется извне при помощи разветвленной сети западных фондов и НКО.
— На сегодняшний день прямые попытки действовать с территории Белоруссии пресечены, поскольку и основные фонды, и НКО прозападного направления ограничены в своей работе. У нас Сороса изгнали намного раньше, чем в России, у нас нет фондов Эберта и Аденауэра. Ни USAID, ни других подобных структур в Белоруссии нет. Поэтому они работают на соседних территориях – Польша, Украина, Литва, и пытаются влиять оттуда, просачиваться через своих контрагентов и дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике, — говорит Дзермант.
Примером вторжения западных агентов влияния во внутреннюю политику Белоруссии является участие украинских националистов в подготовке массовых беспорядков в Минске во время несанкционированного шествия оппозиции 25 марта. Группы экстремистов были переброшены украинскими государственными структурами в Белоруссию при поддержке властей Польши и Литвы для организации столкновений на улицах Минска. Готовившаяся провокация была предотвращена белорусскими властями, не допустившими в Минске «майдана» и разогнавшими несанкционированную акцию.
Белоруссию ждет кризис в отношениях с Украиной и Литвой
Белорусский эксперт прогнозирует, что отношения Белоруссии с соседями будут деградировать и постепенно дойдут до состояния политического клинча. В первую очередь это касается Украины и Литвы. В случае Украины ухудшение отношений будет связано с агрессивными попытками Киева оторвать Белоруссию от Союзного государства с Россией и лишить её нейтрального статуса в украинском конфликте. В случае Литвы – с активным противодействием Вильнюса строительству Белорусской атомной станции.
Следствием конфликта Белоруссии и Литвы может стать переориентация белорусских экспортных грузов и отказ от пользования прибалтийскими портами.
— Переориентация нашего грузопотока на Калининград — это скорее дело необходимости, ведь ситуация с Прибалтийскими странами будет осложняться. Связанно это с тем, что мы скоро запустим Белорусскую АЭС, а реакция на это Литвы истеричная и рано или поздно такие действия приведут к политическому кризису. И белорусам придется на это реагировать как-то экономически. Сегодня единственный аргумент воздействия на литовцев — это вывод их грузов из портов. Не факт, что это подействует на них, но может кого-то заставит задуматься, — считает Алексей Дзермант.

Андрей Омельченко
Дмитрий Колесник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *