Победители конкурса «70-летие Нюрнбергского трибунала»

IMG 621111 ноября, в Общественной палате Калининградской области прошло награждение победителей и призёров конкурса студенческих научно-исследовательских работ «70-летие Нюрнбергского трибунала». Участие в конкурсе приняли студенты 9 калининградских вузов, имеющих юридические факультеты (правовые кафедры), всего более 30 человек.

«Вы не случайно приглашены сюда, Общественная палата очень тесно сотрудничает с организаторами конкурса, — во вступительной речи сказал глава аппарата Общественной палаты Сергей Гриненко. -Я также хотел передать вам слова благодарности от председателя региональной ассоциации юристов Тамары Кузяевой«.

Зампредседателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Алексей Елаев подчеркнул важность Нюрнбергского процесса в современной правовой системе не только России, но и всего мира. «Итоги Нюрнберга показали, что ответственность за преступления против человечества несут не только руководители бандитских государств, но и органы данных государств. Нюрнберг признал преступными не только конкретных людей, но и такие организации, как СС, СД и показал, что преступления, которые совершались нацистским режимом в оккупированных странах Восточной Европы, на территории Германии, на оккупированной территории Советского Союза не подлежат срокам давности и какому-либо прощению. В этом году исполнилось 70 лет с момента заседания трибунала. К сожалению, выводы, которые были изложены в приговоре Нюрнбергского трибунала порой забываются. Именно поэтому организация конкурсов позволит вам понять, что происходило 70 лет назад. Надеюсь, вы открыли для себя то, что для наших отцов и дедов казалось очевидным», — сказал Елаев.

Зампрокурора Калининградской области, ст.советник юстиции Александр Федоров рассказал, что инициатором проведения конкурса стала Генеральная прокуратура РФ.

«Нюрнбергский процесс сложно недооценить. Он положил в основу международного права приоритет международного права над межнациональным. По роду своей деятельности я занимаюсь государственным обвинением и могу сказать, насколько важны эти принципы, заложенные именно Нюрнбергским процессом», — отметил зампрокурора. Он также сообщил, что подобные конкурсы будут проводиться на территории региона постоянно и по их результатам прокуратура для себя будет определять молодых людей, «которые с интересом подходят к изучению права, в том числе и международного».

Дипломы финалистов получили: Алексей Савостьянов, Любовь Урывская, Владислав Метус, Анна Осканова, Асник Авакян. 

Почетные грамоты были вручены: 1-е место Константин Валов (БФУ им. И. Канта), 2-е место Дмитрий Васильев (КПИ), 3-е место — Елена Калашникова (КИУ).

Напомним, организаторами конкурса «70-летие Нюрнбергского трибунала» выступают региональное отделение Ассоциации юристов России, прокуратура, министерство образования совместно с Общественной палатой Калининградской области.

Цель конкурса – повышение интереса молодёжи к актуальным проблемам международного уголовного и международного гуманитарного права, а также сохранение памяти о роли СССР в подготовке и проведении
                                                                    http://39rus.org/news/society/21505

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *