Восстановление синагоги в Калининграде — это символ победы над фашизмом

Леонид Плитман: Восстановление синагоги в Калининграде — это символ победы над фашизмом - Kaliningrad.Ru

  Фото: kgd.ru

           Еврейская община рассчитывает завершить строительство синагоги на острове Октябрьском в 2018 году. Первый камень на месте будущего центра был установлен в 2011 году: с тех пор в восстановление объекта вложили около двух миллионов евро.

Как рассказал корреспонденту Калининград.Ru глава попечительского совета Еврейской общины региона Леонид Плитман, новая синагога станет не только религиозным центром, но и местом притяжения туристов. В планах инвестора — восстановить еврейский квартал, который существовал в Кёнигсберге до войны. Здесь появится ресторан с национальной кухней, пешеходная зона и другие объекты социально-бытового назначения.

«Этот проект станет логическим продолжением „Сердца города”, которым активно занимается правительство региона. В 2018 году в Калининград приедет большое количество туристов, футбольных болельщиков, и все они будут идти к стадиону мимо синагоги и еврейского квартала. К этому времени мы планируем завершить общестроительные работы, сделать фасад и благоустроить территорию. Всё вместе это станет настоящим центром притяжения туристов. Сейчас во всём мире активно восстанавливают синагоги и еврейские кварталы. Мы видим достойные примеры в Варшаве, Праге, городах Испании. Калининград как-то отошёл от этого, но в последние годы ситуация изменилась кардинальным образом», — отметил Плитман.

Общая стоимость строительства объекта оценивается в пять миллионов евро. Долгое время еврейская общественность города не могла найти средства для восстановления синагоги.

Место, где идёт строительство, — исторически принадлежало еврейской общественности. В XIX веке здесь построили синагогу, приют, ещё какие-то объекты. Потом была Хрустальная ночь, всё это уничтожили. В советское время в Калининграде не было активной еврейской жизни, и только после перестройки всё начало восстанавливаться. Тогда же встал вопрос о строительстве синагоги. Мы обращались в администрации области, города и после длительных переговоров нам выделили историческое место. К тому времени в Калининграде действовали две еврейские общины, и мы не могли принять решение, к какой организации отойдёт синагога.

Руководители обеих общин выдали мне доверенность на строительство, и началась долгая работа над проектом. Ситуация усложнялась финансовыми вопросами, нужно было искать инвестора не только для синагоги, но и для переноса цирка. Всё это тянулось на протяжении десяти лет. Но у калининградских евреев была мечта и цель — восстановить это место в память о наших предках, — говорит Леонид Плитман.

Позднее был создан «Фонд строителства синагоги», куда вошли предприниматели и представители общин. Все расходы на строительство взял на себя бизнесмен и меценат Владимир Кацман. «Кацман вдохнул жизнь в еврейское общество города и области. Первое, что он сделал — построил памятник жертвам Холокоста. Он вложил в это дело около одного миллиона евро личных средств, взял на себя проектирование, поиск архитекторов, дизайнеров. Сам монумент изготовили в Испании. Следующий шаг — восстановление синагоги. Кацман понимал, что община не может развиваться без такого объекта и решил строить синагогу для представителей всех еврейских общин. Помимо места для молитв здесь планируется разместить детский сад, культурный центр и музей Холокоста. У Владимира Кацмана большие планы — возродить элементы еврейской жизни, и это будет привлекательно для туристов», — считает глава попечительского совета.

По словам Леонида Плитмана, вопрос восстановления синагоги — скорее, культурный, чем религиозный. «Это место, где была синагога в Кёнигсберге. Место, на котором она должна быть восстановлена, не только потому, что это культовое здание, и евреям нужно молиться. Синагога была разрушена нацистами, это было одно из проявления антиеврейской политики, ведь почти все синагоги Кёнигсберга были уничтожены. Восстановление центра — это историческая справедливость. Помимо всего прочего — это такое антифашистское действие. Синагога — это не совсем немецкий объект. Это один из символов многонационального Кёнигсберга, каким он как раз и был. Синагогу сожгли нацисты, и её восстановление — это символ победы над фашизмом», — уверен глава попечительского совета.

Новую синагогу Кёнигсберга построили на острове Ломзе в 1896 году. Здание высотой 46 метров было украшено ажурными фронтонами и двумя остроконечными башнями. В центре находилось огромное окно-роза со звездой Давида. Основным элементом стала шестигранная башня с куполом.

Главный зал синагоги вмещал около 1500 человек. Кроме того, там разместили конфирмационный и траурный залы, отдельный зал для заседаний и библиотеку. В 1904 году рядом с синагогой построили здание еврейского сиротского приюта, сохранившееся по сей день.

Подробнее об истории сооружения читайте в материале  «Восстановление синагоги»  в рамках специального проекта Калининград.Ru «Живой Кёнигсберг».

Краеугольный камень в основание возрождаемой синагоги  был заложен  осенью 2011 года. Новое здание станет точной копией кёнигсбергского религиозного объекта. Для строительства синагоги будут использовать исторические материалы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *