Путин поздравил фронтовика со 105-летием

Сегодня самый взрослый участник штурма Кенигсберга Юлий Каминский празднует 105-летие! Поздравляем и мы!!!

Юлий Маркович Каминский, ветеран Великой Отечественной войны. С июня 1941 по май 1945 участвовал в боевых действиях в составе 773-го отдельного автотранспортного батальона (Западный, Воронежский, Белорусский фронты). Войну окончил в звании инженер-капитана. Был контужен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями, в том числе и «За взятие Кёнигсберга». К слову, 105-летний фронтовик – самый возрастной участник штурма Кёнигсберга из ныне живущих.

Юбиляр с утра принимал поздравления и цветы. Волновался — только бы не забыть угостить конфетами всех девочек-медсестёр

ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛ

Юбилей Юлий Маркович Каминский отметил в пансионате, где живёт уже больше полутора лет. В честь праздника его перевели в одноместную комфортабельную комнату. С утра к ветерану приходят делегации с поздравлениями, принесли открытку от Президента России.

— Когда отцу было 100 лет, он поставил себе задачу – прожить до 105 лет, а дальше уж как получится. Своей программе он следует чётко, — рассказывает сын долгожителя Виктор. – В нынешний день рождения я пришёл к отцу с утра, мы поговорили о внуках. Мне нужно было, конечно, напомнить, что у него большой праздник, напомнить о себе. В его возрасте это необходимо. Память – слабое место, увы, тут уж ничего не поделаешь. Ну а общее состояние – нормальное для этого возраста. Сердце у отца работает лучше, чем у меня, а мне будет 70 лет. С давлением у него тоже все в порядке. Слух, конечно, неважный.

Здоровье ветерана – отдельная тема. Больше трех дней в своей жизни он не болел, а если и хворал, относился к этому спокойно, без волнения. Так же было и в военные годы, когда Юлий заразился гепатитом, а потом выздоровел.

А накануне 104-летия ветеран упал и сломал правую руку в районе плеча. Врачи отказывались его оперировать, говорили, что не переживет, что не восстановится. Ошибались. Перелом зажил рекордно быстро и теперь Юлий Маркович без проблем работает правой рукой.

Общаться с Юлием Марковичем тяжело, но можно. Слышит он плохо, а говорит медленно. При нас просит очки и читает поздравления, написанные крупным шрифтом.

— Главное мне не забыть угостить девочек конфетами, — говорит он, глядя на накрытый в комнате праздничный стол.

Девочки – это медсестры, которые ухаживают за пожилыми в пансионате. Юлий Маркович у них любимец.

— Ветеранов такого почтенного возраста у нас больше нет. Когда он к нам приехал, ему было 103 года. Мы были удивлены, и сразу решили отметить его появление: учредили в центре праздник День долгожителя. С тех пор отмечаем каждое лето, — говорит Людмила Галковская, заведующая медицинским центром, где живёт фронтовик.

НА ФРОНТ УШёЛ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

Юлий Маркович — ветеран Великой Отечественной войны. С июня 1941 по май 1945 участвовал в боевых действиях в составе 773-го отдельного автотранспортного батальона (Западный, Воронежский, 3-й Белорусский фронты). Войну окончил в звании капитана. Был контужен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями, в том числе «За взятие Кёнигсберга».

На фронт он ушел добровольцем из города Екатеринослава, ныне — Днепропетровск. Юлий в свое время окончил технический институт, поэтому воевал он не в наступательных, а в поддерживающих войсках. Основной обязанностью его роты был ремонт автомобилей и обеспечение боеприпасами солдат на передовой.

В Кёнигсберге. после штурма Каминский с солдатами собирал двадцатитонные дизельные автомобили, брошенные немцами. После войны Юлий Маркович остался жить в Кёнигсберге. Наш город он называет своим любимым, а войну – самым страшным, что может произойти в жизни человека.

                                  ЛьвовичЪпо материалам: www.kaliningrad.kp.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *