Национально-культурные сообщества попросили внести дополнения в генплан Калининграда

Национально-культурные сообщества попросили
                  внести дополнения в генплан Калининграда31 марта 2016 года состоялось очередное заседание Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград», в ходе которого рассматривался ряд важных вопросов.

Основной темой повестки заседания стало представление кандидатур, выдвинутых городскими сообществами, общественными и социально ориентированными некоммерческими организациями в состав Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград». По словам председателя Общественного совета Альвидаса Мулиуолиса, в настоящее время главой Калининграда Александром Ярошуком проводятся консультации с общественностью в целях частичной ротации состава этого общественного коллегиального органа. «Изменения коснутся не только персонального состава совета, но и количества его членов: в прошлом году Александр Ярошук по предложению казачьих организаций принял решение включить в состав Общественного совета их представителя, — сказал Альвидас Мулиуолис. –Общественный совет является площадкой для взаимодействия власти и общества, для практического решения вопросов, актуальных для городской жизни. Практика показала, что от личности представителя некоммерческих организаций по тому или иному направлению общественной деятельности, от его активности, от того, насколько интерактивно взаимодействие городских НКО с представляющим их общественным деятелем, очень многое зависит».

Участники заседания поддержали обращение Совета национально-культурных сообществ Калининградской области к главе Калининграда Александру Ярошуку с просьбой предусмотреть в генеральном плане областного центра Дом Дружбы, который стал бы базовым учреждением муниципалитета для реализации мероприятий в сфере государственной национальной политики в Калининграде.

Кроме того, представители общественности обсудили с начальником управления культуры Светланой Сикозой механизмы участия общественных и социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках празднования Дня города, приуроченного к 70-летию образования города Калининграда и Калининградской области. По словам Светланы Сикозы, управление культуры в течение апреля будет принимать предложения по организации участия общественности в праздничных мероприятиях 9 и 10 июля. Основная программа мероприятий, включая традиционный «Добрый город», будет реализована на площадках в районе Верхнего озера.

Станислав Мерзляков, пресс-служба администрации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *