Преподавателя еврейской гимназии осудили за экстремизм

«Приговор составлен на доносах».680 (1)
Семен Тыкман приговорен к штрафу, но избежал наказания
Суд Екатеринбурга поставил точку в одном из самых громких и скандальных разбирательств по экстремизму. На скамье подсудимых – уважаемый в городе представитель еврейской общины и преподаватель гимназии «Ор Авнер» Семен Тыкман. Преподаватель обвинялся в разжигании межнациональной розни в ходе факультативных занятий в гимназии. Инициаторами разбирательства стали родители воспитанников Тыкмана. В итоге суд признал учителя виновным, но от наказания он был освобожден. Кировский суд Екатеринбурга закончил рассмотрение скандального дела в отношении преподавателя еврейской гимназии «Ор Авнер» Семена Тыкмана. Он обвинялся по знаменитой статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По версии следствия, в ходе своих уроков в еврейской гимназии Тыкман неоднократно позволял себе различные высказывания в адрес представителей других национальностей, которые силовики расценили как разжигание межнациональной розни. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», по итогам судебного разбирательства Семен Тыкман признан виновным в экстремизме, ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Однако суд уточнил, что по делу истек срок давности, поэтому Тыкман освобожден от уплаты штрафа. В итоге он заплатит лишь госпошлину в размере 632 рублей и оплатит услуги адвоката. Защитник учителя уже заявил о том, что решение суда будет обжаловано: «Приговор составлен практически на доносах».
Сам Семен Тыкман заявил, что этим судебным разбирательством правоохранительные органы решили продемонстрировать активную борьбу с экстремизмом: «Власть решила показать подобие борьбы с экстремизмом, поправить статистику. Честно, мне очень жаль судью, она была вынуждена вынести приговор в угоду некоторых ветвей нашей власти, больше сказать не могу. Раньше не верил пословице «от сумы до тюрьмы», не мог представить, что буду осужденным. Каждому воздастся по его выбору, есть такая еврейская пословица «Мера за меру».
Уголовное дело Семена Тыкмана вызвало в Екатеринбурге огромный общественный резонанс. Про самого учителя известно немного: он окончил Каменецк-Подольское военное инженерное училище имени маршала Харченко. Работал по специальности – инженером по эксплуатации машин инженерного вооружения. Себя он называет боевым офицером и чернобыльцем. В открытых источниках можно найти информацию о том, что в свое время он возглавлял коммерческие предприятия на территории Свердловской области.

680
Именно в ходе расследования дела о разжигании межнациональной и религиозной розни со стороны воспитателя «Ор Авнера» в июле этого года прокуратура изъяла из гимназии методическую литературу для проверки ее содержания на экстремизм. Как теперь становится ясно, речь шла не о священных текстах, а именно об учебной литературе по не входящему в школьную программу гимназии курсу «Традиции еврейского народа», который и преподавал Тыкман. Заявление в правоохранительные органы от родителей учеников Тыкмана поступило зимой. Хотя ранее, как писали различные СМИ, родители гимназистов неоднократно жаловались на то, что в образовательном процессе произошел уклон «в сторону радикально-религиозной составляющей». Кроме того, родители отмечали, что в ходе занятий используются учебные материалы, содержащие «уничижительные характеристики в отношении лиц, не являющихся так называемыми галахическими евреями».
Смотрите также
«Это не кошерно, не халяльно, не богоугодно»: новые факты из жизни еврейской гимназии — УралПолит.Ru
«Это не кошерно, не халяльно, не богоугодно»: новые факты из жизни еврейской гимназии — УралПолит.Ru
Всего к следствию привлекли четырех воспитанников гимназии – двух мальчиков и двух девочек. Именно девочки и их родители были заявителями. В частности, гимназистки рассказали о том, что Тыкман говорил им, что плюется в сторону православных церквей каждый раз, когда проходит мимо. Также он подробно описывал детям, как употреблять водку с медом во время празднования Шаббата. Но больше всего гимназисток расстроило то, что Семен Тыкман якобы призывал «убивать немцев».
В ходе разбирательства мать одной из воспитанниц еврейской гимназии Марина Наймушина рассказала, что дочка проучилась в гимназии «Ор Авнер» с четвертого по седьмой класс, с 2011 по 2014 год. Поначалу ей очень нравилось учебное заведение. Но в какой-то момент в гимназии сменился директор и, по словам свидетеля, обстановка ухудшилась. Началась перетасовка учителей. На этом фоне якобы разгорался конфликт между учениками и преподавателем курса еврейских традиций Семеном Тыкманом. Приведем дословно показания дочери Наймушиной, которые были ею даны в ходе следствия, а сегодня их огласили в суде:
«Зимой 2013 года, приблизительно в декабре, на уроке еврейских традиций учитель Тыкман, который является бывшим военным (насколько мне известно, у него нет педагогического образования), в присутствии учащихся нашего седьмого класса сообщил нам , что, проезжая на машине мимо православной церкви, он плюет в ее сторону в связи с неприязнью и негативным отношением к христианству, так как это не его народ. А также он всегда закрывает глаза и, если это невозможно сделать, плюет в сторону христианской церкви. Эти слова Тыкман говорил прямо на уроке. Так как у нас много православных учащихся, нас это сильно оскорбило. Кроме того, в этот же период Тыкман также в присутствии учащихся заявил, что представителей немецкой нации необходимо уничтожить в связи с тем, что они в период второй мировой войны истребляли евреев. Об этом Тыкман говорил просто. Перепрыгивал с темы на тему. Какой-либо учебной программы по курсу еврейских традиций у него не было. На уроках он обычно рассказывал про себя и свою жизнь. После указанных уроков девочки класса, большинство из которых православные, с недоумением отзывались о поведении учителя и его высказываниях».

Отметим, учителю приписывают высказывания на уроках о том, что всех немцев нужно уничтожить за расправы над евреями во время Второй мировой войны, и что если в городе нет синагоги, а иудею нужно помолиться, он имеет право зайти в любой другой храм и начать молитву там, при этом все присутствующие должны целовать ему ноги, поклоняться ему в связи с тем, что он является представителем более древней религии. Кроме того, ученицы утверждают, что Тыкман призывал «плевать через левое плечо и растирать» при упоминании любой другой религии и даже ставил воспитанников в ряд и учил этому. После повторения этих слов в приговоре Тыкман с трудом сдерживал смех.
При этом матерей школьниц, которые дали показания, один из свидетелей назвал конфликтными: одна из них якобы изначально неприязненно относилась к руководству школы, а другая хотела стать ее директором.
© Редакция «УралПолит.Ru»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *