Эскин: Израиль расплачивается за хорошие отношения с Россией

1067736262            Израильский писатель и публицист Авигдор Эскин
Отношения между Израилем и США вошли в полосу испытаний. Лишнее свидетельство тому – сообщение об операции «Анархист», организованной против Израиля спецслужбами США и Британии, считает израильский публицист Авигдор Эскин.Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) взломали коды израильских военных беспилотников и в течение долгого времени тайно получали данные с этих аппаратов, сообщило интернет-издание The Intercept.

По его данным, в рамках программы под кодовым названием «Анархист» АНБ и GCHQ, действуя с Кипра, получали видеозаписи с израильских БПЛА и информацию об их местоположении. Часть кадров из перехваченных американцами и британцами видеозаписей опубликованы на сайте The Intercept.

Издание уточняет, что факт взлома системы контроля полетов израильских беспилотников был установлен благодаря данным, предоставленным бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Обнародованная информация неизбежно подвергнет новым испытаниям отношения между Израилем и США, считает израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин.
«Важно заметить, что американцы и англичане очень болезненно относятся к попыткам других стран собирать какую-либо информацию об их деятельности. Даже в тех случаях, когда речь идет о такой незаконной деятельности, как, например, тюрьмы ЦРУ на территории других стран. Но при этом сами они совершенно беспардонно действуют не только по отношению к своим противникам, но и по отношению к своим союзникам. Они влезли в самые-самые тайники израильских военных, и, таким образом, ставили под угрозу многие военные операции, которые Израиль мог бы осуществить. Ибо мы знаем, что уже был случай семь лет назад, когда американская разведка фактически «сдала» в Ливане израильскую антитеррористическую сеть. То есть, отношения между Израилем и США сейчас подвергаются все новым испытаниям», – сказал Авигдор Эскин в эфире радио Sputnik.

Примечательно, что это происходит одновременно с укреплением взаимопонимания между Израилем и Россией, которая, по словам израильского публициста, стала несомненным лидером антитеррористической кампании.

«В данной ситуации Израиль также частично расплачивается за свои достаточно позитивные отношения с Россией, которая находится сейчас под американским «ударом». И я не могу не заметить, что и позиция (премьера) Нетаньяху, и министра обороны Израиля – позиция, безусловно, честная. Понятно, что в данном случае никакой выгоды Израиль не извлек из этой своей позиции. Но зато продемонстрировал достойные быть примером для всех стран честность и прямоту в таких вопросах, как недопустимость спонсирования международного террора. В отличие от двурушничества, по сути, Америки и Англии», – отметил Авигдор Эскин.

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *