Как изменится жизнь россиян с 2016 года?

105504С 1 января 2016 года в жизни россиян в очередной раз произойдут изменения. Вступят в силу новые законы и другие нормативные акты:

Еда
На прилавках магазинов станет еще меньше зарубежных продуктов. Продовольственное эмбарго с 1 января 2016 года распространяется не только на европейские страны и Америку, но и на Украину и Турцию. Согласно подписанным постановлениям, со следующего года вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины и из Турции.
Кроме того, с 2016 года должны вступить в силу поправки, согласно которым вводится единой государственной автоматизированной информационной системы для контроля за оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС) в розничной торговле. За установку соответствующего оборудования предпринимателям придется заплатить до 150 тыс. рублей.

МРОТ
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ увеличится на 4% — с 5 965 руб. до 6 204 руб. в месяц. Соответствующий федеральный закон подписанпрезидентом Р Ф Владимиром Путиным. Индексация таким образом должна составить 4%. Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату меньше минимальной.

Работа
С 2016 года в России вводится запрет заемного труда. Запрет вызван тем, что предприятия зачастую использовали заемный труд на постоянной основе, выводя сотрудников за штат для сокращения своих расходов или с целью привлечения иностранных работников без оформления необходимых квот. Теперь компании смогут «арендовать» персонал только на временной основе(до 9 месяцев) и при сотрудничестве с аккредитованными частными агентствами занятости. При этом агентства должны будут каждые три года проходить аккредитацию в Роструде. Чтобы получить аккредитацию, уставной капитал агентства должен составлять не менее 1 млн рублей. Директор агентства обязан иметь высшее образование и стаж работы в данной области не менее двух лет и не иметь судимости.

Пенсии
Накопительную часть пенсии с 1 января в очередной раз «заморозят». С января 2016 года в России перестанут индексировать пенсии работающих пенсионеров. На «прибавку» можно будет рассчитывать только после увольнения. Что касается неработающих пенсионеров, с 1 февраля 2016 года их страховые и социальные пенсии проиндексируют всего на 4%. Это почти в 3 раза меньше прошлогодней прибавки и уровня инфляции 2015 года.
Также правительство не планирует продлевать срок перевода будущей пенсии из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды. Это значит, что с 1 января 2016 года «молчуны» автоматически лишатся накопительной части пенсии. В этом случае 22% отчислений от зарплаты «молчунов» будут идти в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии и формироваться в пенсионные баллы. Если же сохранить накопительную часть, то негосударственные пенсионные фонды смогут инвестировать 6% отчислений от зарплаты.

ЖКХ
С 1 января на 4,4% поднимут тариф на электричество. А с июля традиционно вырастут счета на все услуги ЖКХ. Повышение прогнозируют в среднем не больше 4%, заявили в министерстве строительства и ЖКХ России. Кроме того, увеличиваются пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Рассчитывать неустойку будут в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Пеня не будет начисляться только в первый месяц. Уже со второго по третий месяц штраф будет увеличиваться каждый день, на размер одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. А с 91-го дня просрочки — одной сто тридцатой ставки. Таким образом, после трех месяцев просрочки размер пени вырастет вдвое.

Штрафы ГИБДД
C 1 января 2016 года вступит в силу 437-й федеральный закон, который позволит российским водителям уменьшить на 50% сумму штрафов за нарушение правил дорожного движения. Для этого автомобилисту необходимо оплатить штраф за нарушение ПДД в течение 20 суток со дня составления протокола. Новее правило не распространяется на тех, кто попался за пьяную езду, повторно управлял незарегистрированным транспортным средством, повторно превысил скорость в течение года, повторно проехал на запрещающий сигнал светофора в течение года.

Проезд в поездах дальнего сообщения
Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») приняло решение о повышении с 1 января стоимости проезда в вагонах купе, СВ и класса «Люкс». Цены на эти билеты вырастут на 5%.

Путешествия
В 2015 году власти РФ ограничили вылеты из России в Египет и в Турцию. Правительство запретило чартерные программы в Турции с 1 декабря. Регулярные рейсы пока выполняются, так, например, из Екатеринбурга с пересадкой в Стамбуле можно улететь в другие европейские страны. С Египтом авиасообщение прекратилось после крушения российского лайнера Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», сообщает vashgorod.ru

Валюта
С 28 декабря вступило в силу положение Центробанка, согласно которому операции по обмену наличной валюты будут проводиться с полной идентификацией клиента. Клиенту придётся заполнять анкеты, позволяющие вести полное досье клиента. Проводить полную идентификацию в банке будут, если физическое лицо будут осуществлять операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей.

«Платон»
С 1 марта 2016 года в системе «Платон», которая взимает плату за проезд по дорогам федерального значения автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн, начнет применяться коэффициент 0,82. В результате, с нынешних 1,53 рубля тариф возрастет до 3,06 рубля за каждый километр пути. По мнению экспертов, подобное нововведение приведёт к значительному повышению цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *