ХАНУКА В МОЗГЕ

IMG_9689Была прекрасная инициатива народных гуляний на Хануку…

Ученые из университета Копенгагена будут искать в мозге человека особую зону, которая отвечает за положительную реакцию на Хануку, а также праздники различных народов мира.

Как говорится в статье, опубликованной в медицинском журнале BMJ, группа ученых, под руководством д-ра Брайана Хэддока, уже нашла участок мозга, который «расказывает» о том, как человек относится к Рождеству и другим христианским праздникам.

Ученые наблюдали за реакцией нервной системы 20 добровольцев, смотревших на наборы различных рисунков и фотографий – в том числе и те, где были изображены предметы, которые ассоциируются с Рождеством и Новым годом.
Данные магнитно-резонансной томографии фиксировали реакцию мозга участников экспериментов на различные изображения, после чего добровольцев просили рассказать о традициях празднования этих дней в их семьях.
Как выяснилось, в мозге людей, отмечающих религиозные праздники, есть особые участки, которые активировалась в те моменты, когда участники исследования смотрели на праздничные фотография.
Этиучастки мозга, как считают ученые, определяют склонностью человека к религиозному мировоззрению в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *