Польша ответственна за вторжение нацисткой Германии

wissen-bundesarchiv-1024x558Польша решила вызвать российского посла Сергея Андреева после его высказываний о роли Польши во Второй мировой войне и ухудшении польско-российских отношений. Об этом в субботу заявил глава польского МИД Гжегож Схетина, пишет РБК со ссылкой на «Reuters».

«Российский посол будет вызван в министерство иностранных дел в понедельник для того, чтобы представитель министерства разъяснил ему данную ситуацию», — цитирует издание министра.

В интервью, вышедшем в пятницу вечером в эфире телеканала «TVN24», Андреев заявил, что Польша «несет частичную ответственность» за вторжение нацисткой Германии. Посол напомнил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии.

Также Андреев сказал, что отношения между странами на данный момент в худшей ситуации, чем когда-либо, начиная с 1945 года. По его словам, «это выбор польской стороны, которая заморозила наши политические контакты, а также культурные связи».

Ранее МИД Польши уже прокомментировал высказывания Андреева, выразив удивление и беспокойство и отметив, что такие заявления вредят российско-польским отношениям. «Роль посла — искать понимание, строить доверительные отношения и улучшать отношения со страной, где он пребывает. С беспокойством и сожалением мы должны констатировать, что слова посла Российской Федерации не служат этой цели», — цитирует РБК сообщение министерства.

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что отношения между странами на данный момент в худшей ситуации, чем когда-либо, начиная с 1945 года, передает в субботу Радио Польша.
«Польско-российские отношения сейчас хуже, чем когда-либо, начиная с 1945 года и это не наша вина. Это выбор польской стороны, которая заморозила наши политические контакты, а также культурные связи», — отметил дипломат.

Также Андреев подчеркнул, что СССР не нападала в сентябре 1939 года на Польшу, как это утверждает сейчас ряд спикеров. «Советские войска вошли на территорию Западной Беларуси и Западной Украины тогда, когда судьба войны между Германией и Польшей была решена. Ранее было известно, что Франция и Великобритания не придут на помощь Польше. В тех условиях, необходимо было обеспечить безопасность СССР», — напомнил посол ход событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *