Израиль — не еврейское государство

58312«Я уже не люблю тебя, родина, ты уже не «моя земля». По мне, ты можешь кричать или молчать — делай, что хочешь, нелюбимая страна», — так начинается сегодняшняя колонка бывшего министра и депутата Кнессета Йоси Сарида на страницах «Гаарец».«Она все еще претендует на звание демократии…, но уже давно не является еврейским государством. Что общего у меня с ней, что общего у нее с такими евреями, как я?» — пишет 75-летний уроженец Реховота, сын «русских» евреев Йоси Сарид в горьком и гневном памфлете, выдержанном в традиции библейских пророков.
Сарид заявляет, что от его прежней любви к Израилю остался только стыд. Стыд за все, чем полнятся ленты новостей, — за гуляющих на свободе поджигателей дома в Кфар-Думе, за безнадежно бастующие христианские школы, на которые никто не обращает внимания, за то, что «солдат посылают арестовывать детей и бить девочек»,
Автор упрекает сегодняшний Израиль в «готовности убиваться за символы — и неготовности положить душу за ценности». Ветерану левого сионизма «стыдно за государство, которое в любой тряпке видит знамя», которое «продает оружие любому убийце собственного народа из жажды наживы», которое «не может назначить начальника полиции или генштаба, как будто в стране нет людей». Но самый острый стыд вызывает у него контраст между приветствующей беженцев Европой и отношением к ищущим убежища людям в сегодняшнем Израиле.
Сарид пишет, что заявления премьер-министра Венгрии, не желающего, чтобы беженцы «изменили национальный и религиозный состав его страны», — это слова фашиста, но в том же духе высказывается и глава правительства Израиля. «Антисемит и семит выражаются в одном стиле». По ощущению Сарида, немка Меркель, заявляющая, что право на политическое убежище нельзя ограничивать, «говорит, как еврейка», — а в Израиле «говорят, как немцы».
Йоси Сарид выражает настроение, очень типичное для людей его круга. Многие ветераны сионистского лагеря в Израиле живут с чувством, что дело их жизни потерпело крах, государство вышло совсем не таким, о каком они мечтали. Все чаще этих людей, включая бывших героев израильских войн, клеймят «предателями» и «пятой колонной» за их попытки «возродить изначальные сионистские ценности».
Ценностный раскол израильского общества углубляется с каждым годом, и многие видят в этом главную угрозу будущему Израиля. Но политики «центра», пытающиеся найти новый консенсус и «всех помирить» (такие, как Яир Лапид или Ципи Ливни), теряют доверие и голоса избирателей, а новым политическим мейнстримом становится воинственная непримиримость к «идейным врагам»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *