«В нас бросают камни»: еврейская община Литвы заявила о росте антисемитизма

«В нас бросают камни»: еврейская община Литвы заявила о росте антисемитизма

Нападения на евреев усилились после антисемитских заявлений депутата Жемайтайтиса и обострения палестино-израильский конфликта, отметили в еврейской общине.

Опрокинутый памятник узникам еврейского гетто в Друскининкае является очередной антисемитской выходкой, число которых в последнее время растет, считают в Еврейской общине Литвы.

По данным Департамента полиции, во вторник утром памятник, посвященный узникам еврейского гетто в центре Друскининкая, был обнаружен скинутым с постамента. Правоохранительные органы начали досудебное расследование.

Как отметили в общине, в последние несколько месяцев число нападок на еврейскую общину «растет в геометрической прогрессии», случай в Друскининкае — лишь один из многих.

«Акт вандализма на улице Св. Якуба в Друскининкае, где в организованном нацистами в 1941–1943 годах гетто были заключены, а затем убиты около 900 евреев, является еще одним звеном в цепи антисемитских нападений», — написали представители еврейской общины в соцсетях.

Как утверждают в общине, на прошлой неделе подверглись нападениям еврейские общины в Вильнюсе и Шяуляйском уезде, нацистская символика появилась на пешеходном мосту в Виршулишском районе столицы, городской транспорт обклеен символикой экстремистской группировки. Также вандалы осквернили Вильнюсскую хоральную синагогу и синагогу на улице Гелю.

По словам председателя Еврейской общины Фаины Куклянски, подобные действия напоминают организованную акцию.

«Каждый день мы получаем оскорбительные сообщения, в наши общины бросают камни, подвергают вандализму синагоги, с трибуны Сейма звучат антисемитские высказывания. Это очень похоже на скоординированные действия. Этот процесс все больше ускоряется, поэтому должны быть приняты самые строгие меры, чтобы избежать трагедии», — заявила Куклянски.

По мнению сообщества, нападения на евреев усилились после антисемитских заявлений члена Сейма Ремигиюса Жемайтайтиса и обострения палестино-израильский конфликта.

Мемориал в Друскининкай установлен на месте, где осенью 1941 года было создано гетто, куда согнали около тысячи евреев. В ноябре 1943 года гетто было ликвидировано, а евреи перевезены в концлагерь Колбасино, расположенный недалеко от Гродно. За этот год была уничтожена треть населения Друскининкая.

Памятник был установлен в 1992 году. На камне вырезаны Звезда Давида, менора и надпись «Узникам еврейского гетто 1941–1943» на еврейском, литовском и русском языках.

https://stmegi.com/posts/115678/v-nas-brosayut-kamni-evreyskaya-obshchina-litvy-zayavila-o-roste-antisemitizma/?bx_sender_conversion_id=909870