Украинский национализм — технический элемент Холокоста

При этом главный раввин России Берл Лазар отметил, что «во многих городах, когда нацисты в них пришли, город уже был освобожден от евреев, потому что коллаборационисты сами уничтожили евреев до прихода нацистов».

Мы уточним информацию уважаемого религиозного деятеля. Сказанное им относится исключительно к территориям Галиции и Волыни, присоединенным к СССР в 1939 году. Даже в докладе Айнзатцгруппы-С (одного из подразделений СС, специально созданного для «решения» еврейского вопроса) о Житомирской области с «сожалением» отмечалось, что «почти нигде в регионе не удалось мобилизовать местное население на борьбу против евреев».

«Удалось» исключительно в «исторической колыбели» украинских националистов, где зародилась и пустила свои корни ОУН. Организация украинских националистов изначально исповедовала идеологию той же направленности, что итальянский фашизм и немецкий национал-социализм, что прямо признавалось её руководством, а с приходом нацистов к власти в Германии в 1933 г. фактически стала филиалом немецких спецслужб. Так, в январе 1934 года берлинская штаб-квартира ОУН на правах особого отдела была зачислена в штаб гестапо.

1 июля 1941 года Стефан Бандера выпустил воззвание, где были слова: «Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жиды — это твои враги. Уничтожай их; ляхов, жидов, коммунистов — уничтожай без милосердия». И зашедшее накануне во Львов созданное в «содружестве» с ОУН(б) подразделение абвера — разведывательно-диверсионный батальон «Нахтигаль» сразу же приняло его как руководство к действию.

Начался знаменитый Львовский погром, в котором помимо нахгихалевцев участвовали члены созданной тут бандеровцами «украинской народной милиции». 2 июля 1941 г. УНМ была официально подчинена СС. Именно УНМ и стала главным участником погромов во Львове летом 1941 г., унесших жизни около 4 тыс. человек.

УНМ существовала в городе до 13 августа 1941 г. и помогала немцам, чем могла. 13 августа 1941 г. немцы распустили УНМ и создали «украинскую вспомогательную полицию». Последняя формировались немцами самостоятельно и занималась ликвидацией гетто и анти-партизанским террором.

Но и при этом создании вспомогательной полиции не обошлось без проверенных кадров ОУН. В марте 1942 года полиция Львова насчитывала около 500 человек, из них 122 ранее были членами «народной милиции» ОУН.

Сценарий большинства погромов в Западной Украине был примерно тот же, что и во Львове. Все начиналось с обнаружения немцами трупов политических заключенных, расстрелянных НКВД. По крайней мере в 22 местах Восточной Галиции вермахт обнаружил такие трупы, и повсюду это становилось толчком к погромам.

Впрочем, во многих местах (особенно в деревнях) погромы прошли безо всякой связи с обнаружением жертв НКВД и без какого-либо участия немцев. В Коломые погром длился два дня: между отходом советских войск и вступлением в город венгров. Венгры остановили стихийные погромы в Станиславе, Мельнице, Борщиве и Городенке.
Во Львове погром повторился 25–27 июля; он должен был отметить 15-летие убийства Петлюры в Париже Самуилом Шварцбартом; жертвами «дней Петлюры» во Львове пали еще 2 тыс. евреев. Нелишне отметить, что Петлюра был убит 25 мая 1926 года, а вовсе не 25 июля, то есть для «дней Петлюры» была выбрана заведомо неверная дата.
Погромы с количеством жертв, превышавшим тысячу, имели место также в Золочиве и Тернополе; погромы меньшего масштаба — в Бориславе, Дрогобыче, Самборе, Скалате, Бережанах, Чорткове и других городах, а также в не поддающемся оценке числе деревень. Всего в июльских погромах в Западной Украине погибло 24 тыс. евреев.

На базе уже существовавшей оуновской милиции немцы сформировали украинскую «вспомогательную полицию», во главе которой они поставили командиров, подготовленных в «генерал-губернаторстве».

В 1941–1942 годах функции украинской полиции на всей территории Украины в нацистском «окончательном решении» в основном носили вспомогательный характер: конвоирование евреев на работы, охрана гетто и т. п. Во время нацистских «акций», то есть депортаций евреев в лагеря уничтожения или на расстрелы, полиция обычно оцепляла гетто, прочесывала его в поисках прячущихся, конвоировала евреев к месту расстрела или к депортационным поездам, стояла в оцеплении вокруг места расстрела, охотилась за бежавшими евреями, устраивала облавы на евреев, прячущихся в лесах, и т. п.

Однако даже до «акций», в период, когда функцией полиции была охрана, она часто убивала единичных евреев — и для «поддержания порядка», и просто для собственного удовольствия. В период «акций», при конвоировании, в ходе облав и т. п. «вспомогательная полиция» убивала гораздо больше.

Так, при ликвидации гетто на Волыни в конце 1941-го — начале 1942 года полиции было приказано убивать на месте больных, калек и стариков, не способных идти. Убийства обессиленных продолжались по пути к месту расстрела — это делали шуцманы. Шуцманам же полагалось подавлять попытки сопротивления, как это случилось, например, при попытке побега из гетто в Сарнах на Волыни.

 

Как правило, на Украине (в отличие от Прибалтики) немцы не использовали полицию непосредственно для расстрелов, хотя в ряде мест в Галиции и на Волыни полицейские прямо просили немцев об этом. Тем не менее известно, что в нескольких местах шуцманы расстреливали евреев совместно с немцами, например, 5 октября 1942 года в Дубно, где было убито 5 тыс. евреев, или в Кореце 25 сентября 1942 года.

Как бы ни распределялись функции карателей, ликвидация гетто в Западной Волыни осенью 1942 года — а это включало расстрел 150 тыс. человек — была выполнена силами 1400 немецких и 12 тыс. украинских полицейских. И снова отметим, что самую существенную помощь в «окончательном решении» от украинских коллаборантов немцы получали на Западной Украине.

В этом материале мы не будем подробно рассматривать «конфликт» между немцами и ОУН, возникший в 1942 г. и приведший к созданию УПА, лишь заметим, что все указывает на то, что это была тонкая игра немецких спецслужб, ведь практически весь командный состав и костяк УПА состоял из недавно официально находившихся на службе у немцев оуновцев.

И на «еврейскую» политику УПА «смена флага» никак не повлияла. В конце 1943 года командир УПА Роман Шухевич огласил устный приказ уничтожать поляков, евреев и цыган и, в виде исключения, брать в отряды только медицинский персонал.

Обычно, когда отряд УПА встречал в лесу еврейскую вооруженную группу или семейный лагерь, евреев убивали как коммунистов — или даже безо всякого предлога. Так, лесу под Нараевом (Тернопольская обл.) в марте 1944 года члены УПА обнаружили землянки, где прятались евреи — 51 человек; их вытащили на поверхность и убили. И т. д., и т.п.

А ведь других «героев», кроме кровавых нацистских прихвостней (а без них какое «национальное самосознание»), для «нэзалэжной» Украины-анти-России попросту нет. Приходится возводить на пьедестал Бандеру, Шухевича, Стецько (того самого: «Стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов уничтожения жидовства и исключаю их ассимиляцию») и персонажей рангом поменьше.

К примеру, начальник вспомогательной полиции в Ровно Омелян Грабец, непосредственный участник массового убийства около 30 тысяч евреев Ровно и окрестностей. Сейчас он объявлен героем. В честь него названы улицы в Виннице (бывшая Зорге), Стрые и Литине. Ему установлены мемориальные доски и даже посвящена экспозиция в музее. В его честь проводится летний лагерь, а его родственников приглашают выступать перед молодежью.

В Бабьем Яру (!) установлен памятный знак в честь главного редактора газеты «Украинское слово» Ивана Рогача, призывавший к убийству евреев в то время, когда произошла резня в Бабьем Яре.

А в Луцке как-то прошла торжественная церемония посмертного награждения «Рыцарей ОУН»: Боевые Кресты вручили родственникам исполнителей Холокоста.

Среди награжденных — родственники Мыколы Ковтонюка, командира Украинской вспомогательной полиции в Луцке. При непосредственном и активном участии Ковтонюка были уничтожены более 20 тысяч евреев Луцка.

Награды также нашли следующих героев:

Сергия Качынського, руководителя народной милиции Ровно. В Ровно было убито 18 тысяч евреев.

Ивана Кобеця, служил в Украинской вспомогательной полиции Ратно. При его участии были убиты 1800 евреев Ратно.

Петро Ксендзука, служил в Украинской вспомогательной полиции Торчина. В Торчине полиция вместе с немцами уничтожила 2 тысячи евреев.

Ивана Малимона, командира вспомогательной полиции Олыки. В Олыке полиция участвовала в убийстве 3500 евреев.

Семена Пятыгорыка, командир Украинской вспомогательной полиции Любешовского района, участвовал в уничтожении 2500 евреев Любешова и окрестностей.

Церемония была организована представителем Украинского института национальной памяти Лесей Бондарук, губернатором Волынской области Володымыром Гунчиком…

Причина культа нацистов не только в крайнем дефиците не столь одиозных героев. Как отмечала «Альтернатива», «бандеровщина» — это идеологический стержень современной Украины, без которого (представим «разоблачение культа личности Бандеры») она попросту рухнет.

Более того, идеология крайнего национализма и даже откровенного нацизма (а родство с немецким нацизмом Бандера подтверждал вполне открыто, не говоря уже о «практике»), наверно, единственная, которая подходит для той задачи, которую для коллективного Запада выполняет Украина.

В самом деле, на кого равняться, кого делать своими кумирами и примерами для подражания «заукраинцам», они же «заевропейцы», ныне подыхающим за интересы Запада, — не на своих же собственных дедов, прадедов, которые вместе с братьями-русскими (если исходить из советской концепции, что русские и украинцы — близкородственные, но разные народы) этому самому нацизму свернули шею?

Более подходящей идеологической основы для борьбы против страны, свернувшей шею нацизму, чем сам нацизм, сложно придумать. Нужно было, чтобы украинцы забыли свою историю, своих предков, вместе с русскими братьями победившими нацизм, ощутили себя «наследниками» именно гитлеровцев и их местных прихвостней.

«Проблема» только в том, что антисемитизм, тем более непосредственное участие в Холокосте, по нынешним временам «не комильфо». Поэтому ещё со времен Ющенко «большие силы» были брошены на отбеливание ОУНовцев от этих обвинений.

Схемы оригинальностью не отличались: в каких-то эпизодах пытались придумать «алиби», дескать погромы и расстрелы осуществляли немцы еще до появления там подразделений ОУН, придумывали какие-то эпизоды разной степени достоверности спасения отдельных евреев лидерами ОУН (замечу, что практически у всех высших заправил Рейха после войны нашлись евреи, которых они спасли).

И, наконец, «более половины медиков в УПА были евреи», как пафосно заявлял одиозный руководитель Института Национальной Памяти Роман Вятрович. Правда, куда девались попавшие к УПА евреи не столь востребованных специальностей (ещё бандеровцы «ценили» портных) Вятрович не уточнил.

В общем, слишком уж неуклюжими получались эти попытки отмыть «черного кобеля». И действительно, весьма вероятным выглядит то, что «президент Украины — еврей», — изощренная политтехнология, призванная смыть с украинского национализма и неонацизма антисемитское клеймо, столь портящее имидж Украины в глазах международного общественного мнения.

***

Александр Фидель
https://alternatio.org

https://lentaruss.ru/ukrainskij-natsionalizm-tehnicheskij-element-holokosta/