Советские евреи — самые опасные враги рейха

«Геноцид народов СССР»: модели, планирование, осуществление».  Егор Яковлев.

     Во время встречи Егор Николаевич рассказал, что такое «план голода», взятый на вооружение вождями Третьего Рейха и что даёт нам основание говорить не просто о военных преступлениях гитлеровцев, а именно о геноциде; о малоизвестных страницах нацистской истребительной практики и как нацисты оценивали число людей, подлежащих уничтожению в ходе войны.

   Со вступительным словом и важности темы для сообщества историков выступил Министр культуры Андрей Викторович Ермак.

  Свою лепту в тему актуальности сегодняшнего события внёс и зам. представителя МИД России  Александр Михайлович Калькута.

  Лекцией и ответами на многочисленные вопросы присутствовавших в течении почти трёх часов отвечал Егор Николаевич Яковлев. Хотя, он не является профессиональным историком, но просветитель, журналист и блогер, специалист по политической истории XIX века и истории России и СССР первой половины XX века. 

   Егор Яковлев – создатель крупного научно-популярного проекта «Цифровая история», двукратный лауреат просветительской премии «Знание» за 2022 год, приглашённый специалист в расследовании Следственного комитета РФ по делу о геноциде Советского народа.

 Много внимания лектор-историк уделил  Холокосту, о тех аспектах, которые делают эту трагедию уникальной, хотя, в видеопрезентации это слово было прописано со строчной буквы… Редакция всё же считает единственно корректным в русском языке, должно быть написание  Холокоста  с большой  буквы — как имени собственного, обозначающего конкретную историческую трагедию, всесожжение, геноцид по национальному признаку еврейского народа, потерявшего 30% нации.

 Мною был задан вопрос о возможном сотрудничестве с известным калининградцем историком Холокоста — Константином Пахалюком. Из ответа стало понятно о спорах в трактовании исторических фактов геноцида народов СССР и категорическом нежелании Пахалюка вступать в дискуссии. Видимо, из Израиля ему это неудобно…

Лекция прошла на одном дыхании и публика долго не отпускала Егора Николаевича своими вопросами и требовала продолжения встреч. А мне запомнилась его фраза при обсуждении геноцида евреев в СССР, — Советские евреи — самые опасные враги рейха.

ЛьвовичЪ

ПС В редакцию поступил комментарий рукководителя проекта Цифровая история — Егора Николаевича Яковлева. (приводим дословно и полностью):

 «… Хочу сделать два замечания относительно передачи моей позиции.

1. Хотя в моей презентации слово «холокост» действительно написано с маленькой буквы, так как языковая норма ещё не устоялась, тем не менее я полностью принимаю вашу логику и в дальнейшем буду делать это с большой. Однако я считаю категорически неверным писать, что у меня это сделано «походя», то есть как бы между делом. Как вы сами пишете в другом абзаце своего текста, в моем выступлении было много сказано о Холокосте и, я бы добавил, о тех аспектах, которые делают эту трагедию уникальной.

2. В заметке не совсем верно приведены мои слова о спорах с Константином Пахалюком. Я сказал вам, что я с ним категорически не согласен и не считаю его аргументы убедительными, поскольку по существу они все сводятся к необходимости отказаться от классического определения геноцида, данного Рафаэлем Лемкиным и подразумевающим не только полное, но и частичное уничтожение по этно/национальному признаку. Также я сказал, что мы довольно много общались и лично, и в социальных сетях. К сожалению, Константин не приехал на организованную мной секцию Международного исторического форума в СПбГУ, где мы корректно и плодотворно дискутировали с И.А. Альтманом. Далее я сказал, что сейчас Пахалюк находится в Израиле и организовать такую дискуссию довольно сложно. На ваши слова, что это можно было бы сделать онлайн, я ответил, что я мог бы это только приветствовать. Было бы замечательно, если бы удалось отредактировать данный абзац в соответствии с более точным смыслом моих слов. Спасибо.»