2022 Герои поверх границ в Калининграде

ШКОЛА РЕАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «ГЕРОИ ПОВЕРХ ГРАНИЦ»

Припёрлись. Понаехали. Ходют тут всякие.

Я закончил этот Политехникум в 1974 году, гоняя на Яве. Директором был наш еврей Корогоз. А сегодня с маскалями мы обсуждали теории журналистики в актовом зале моей альма-матер.

***

Международный проект «Школа реальной журналистики «Герои поверх границ» прошла 23-24 декабря в Калининграде на площадке БФУ.
«Школа реальной журналистики» — некоммерческий проект российского АНО «Русские Репортеры».

Он направлен на журналистов, блогеров, сотрудников пресс-служб, студентов факультетов журналистики стран постсоветского пространства, включая приграничные регионы России. Участие в проекте бесплатно на всех этапах. По окончанию всем участникам выдаются сертификаты.
В течение двух дней ведущие журналисты и медиа-тренеры говорили с коллегами о том, как изменилась профессия и что делать, чтобы даже в нынешнее время блогеров стать успешным в профессии.

Смешно уже то, что блогеры, не приведи г-споди, совершенно безответственные писаки и не подпадающие под контроль РКН, тупо не участвовали в мероприятии. Ну, м.б. были и исключения из некоторорых приличных людей.
Кто может принять участие?

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И ТЕМЫ
1. Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские репортеры»: Самое важное о сторителлинге. Почему надо мыслить историями, какой бы контент ты ни производил.
2. Всеволод Пуля, главный редактор мультимедийного и мультиплатформенного проекта Russia Beyond, медиаэксперт: 7 составляющих успешного медиапроекта.
3. Юрий Васильев, лучший репортёр России, обозреватель интернет-издания «Взгляд»: Почему репортаж был, есть и будет главным жанром журналистики. 10 секретов хорошего репортажа.
4. Максим Корнев, медиаэксперт: Как эффективно переупаковывать журналистский контент под формат новых медиа.

«За последние годы медиа-мир изменился до неузнаваемости. Журналисты больше не являются монополистами на информационном поле, но вместе с тем – именно и только журналисты умеют профессионально работать с информацией – проверять, анализировать и интерпретировать.
На наших занятиях мы говорим о том, как изменились медиа и профессия – и что делать для того, чтобы остаться на плаву. И это не чисто профессиональная проблема: от того, насколько хорошо себя чувствуют журналисты и журналистика, зависит состояние обществ, регионов и стран», — говорит генеральный директор АНО «Русские репортеры» Дмитрий Михайлин.

Партнеры проекта: Россотрудничество, Фонд президентских грантов и ведущие СМИ России.

АНО «Русские репортёры» – ведущий федеральный центр компетенций по повышению профессионального уровня журналистов и цифровой трансформации медиа. Организация создана в 2015 году журналистами для журналистов.

Главная цель «Русских репортеров» – развитие в России как традиционных, так и новых медиа.

Главный инструмент – цельная система прокачки профессиональных навыков журналистов, в том числе по использованию инструментов новых медиа.

***

Прослушали, пообщались,

губернатора посмотрели, сертификаты получили.

Понравилось.

ЛьвовичЪ