В ЧЕРНЯХОВСКЕ ВСЁ ПЫЛАЛО!

13 ноября мы открыли выставку «Всё пылало!», приуроченную годовщине Хрустальной ночи, на этот раз в Черняховске.

Известно, что события Хрустальной ночи 1938 года происходили лишь в двух городах сегодняшней России: Кёнигсберг-Калининград и Инстербург-Черняховск.
Выставка предложена к осмотру в культурно деловом центре Черняховска (ул.Ленина, 17) всем желающим изучать историю родного края и краеведам в течение месяца.

На торжественной церемонии открытия  собравшимся были предложены к просмотру фильм-презентация выставки, книги об истории и традициях евреев, угощения еврейской кухни, элементы национальной одежды и сами экспозиции двуязычной выставки. Перед общественностью города выступили с приветственным словом представители Администрации Черняховска — Яшиницына Е.Л,; Областного дома народного творчества — Ковалёв А.М.; Совета национально-культурных сообществ региона — Гофман В.Я.;  раввин — Фитискин Г.В.; преподаватель-историк и экскурсовод по Черняховску — Флегель Е.Р. ввела собравшихся в историю тех дей, смотрите видео, это очень интересно:

Елена Романовна Флегель открытие выставки Всё пылало!. mp4  на Rutube

Было сказано много тёплых слов в адрес организатора мероприятия за полезную и своевременную выставку, о необходимости изучать историю Холокоста, что делает молодёжи прививку от нацизма. А присутствующие в зале школьники честно признались, что ничего не слышали о событиях Хрустальной ночи, которые проходили и в их родном городе! О необходимости привлечения молодёжи к ознакомлению с уникальными архивными документами, представленными на роллапах выставки. 

Интересное погружение в тему своим незабываемым выступлением провела историк Елена Флегель. Повезло её ученикам. 

А после обсуждения актуальности предложенного черняховской общественности нашего проекта, разговор першёл в русло современного украинского нацизма. Не додавили в сорок пятом…

Ну и по традиции, помянули жертв Хрустальной ночи.

Следует отметить добрым словом решения конкурсных комиссий Областного дома народного творчества и Администрации Черняховска за поддержку нашего проекта «История и традиции евреев
Восточной Пруссии до 1945 г.»

ЛьвовичЪ