Почему еврейство передается именно по линии женщин?

 Почему родство евреев определяется по матери?

Евреи – это избранный Богом народ. Люди, которые испытали на себе множество гонений, изгнаний, повидавшие немало горя. Но несмотря на беды, несмотря, но то, что судьба многих раскидала по всему земному шару, они все же сумели сохранить свою веру и обычаи. Наградой всему стало воссоздание своей страны — Израиль. Один из законов еврейского народа является определение родства по женской линии.

Почему еврейство передается именно по линии женщин?
Мужская и женская роль в передаче родства

Если обращаться к древнейшей истории, родство передавалось по матери не всегда. Ранее также, как и у многих народов, принадлежность к еврейскому роду велось по мужской линии. Применялось даже в имени приставки- патронимы бин, обозначающий сын отца.

Если сравнивать роль еврейских женщин и женщин, населявших Древний Восток, то конечно первые имели больший почет и уважение.

Почему еврейство передается именно по линии женщин?
В одном из посланиях Бога было сказано «семя жены истребит главу змия». Святые женщины почитались древними евреями, особое внимание и почет получила Дева Мария, которая родила спасителя Иисуса Христа.

Предписания о родстве в Талмуде

Шли годы и даже когда государство израильтян было уничтожено, евреи отслеживали свой род по отцу. Позднее раввины- хранители всех преданий и толкований, следили за чистотой нации, за соблюдением заветов Талмуда.

Начало передачи рода по матери примерно совпадает с датой написания еврейского закона -Талмуда. Это было ориентировочно в 4-5 веках до н.э. «Твой сын от израильтянки назван «твоим сыном», а твой сын от не еврейки назван «не твоим сыном», а «её сыном.» -так было сказано в Писании.

Почему еврейство передается именно по линии женщин?
 

В 18 веке в В. Европе развилось такое направление как хасидизм («хасидут» – означает праведность) и в написании имени у евреев начали использовать не патронимы, а матронимы (бат, бен). Теперь, вместе с именем человека указывались и имена мамы, и имена бабушек. Хасидизм стал предвестником направлений по воссозданию страны Израиль. Это учение можно назвать прототипом демократии, оно призывало к равенству всего еврейского народа перед Богом. В отличие от раввинов, хасиды не занимались углубленным изучением посланий Писаний, поэтому им удалось охватить большое количество представителей евреев и внедрить им понимание законов религии.

Евреи, поддерживающие учения хасидизма, объединялись в общины. Уже в начале 20 века были образованы крупные общины хасидов, их можно было встретить на территории Российской Империи, Соединённых Штатов Америки и в Восточной Европе.

Почему еврейство передается именно по линии женщин?
 

20 век запомнится всем множеством событий мирового масштаба. После переворота в Российской империи, власть захватили большевики.

Почему еврейство передается именно по линии женщин?
 

Интересный факт в истории, что большинство представителей большевиков, занимающие главные руководящие посты, были как раз детьми, рожденными от еврейских жен. Соответственно они смогли сохранить общие религиозные взгляды в силу своей национальной солидарности.

Так в 1920 годах благодаря совместной поддержке США и Советской России в Палестине образовалось автономное сообщество евреев.

Утверждение передачи родства в «Галахе»

После второй мировой войны, холокост унес жизни многих евреев. Это большая трагедия послужила одной из тем на переговорах в Тегеране. Ф.Рузвельт, У.Черчилль и И.В. Сталин договорились создать государство Израиль. СССР отправил в страну для евреев около 25% своих граждан, остальные прибыли из США и Восточной Европы. Независимость Израиля привело к вооруженному противостоянию с народом арабских стран. В результате противостояния сплоченный народ Израиля смог отстоять и даже расширить свои границы.

Новое государство Израиль было создано из еврейских общин, поддерживающих учения хасидизма, а это учение уже давно придерживалось закону определения родства по матери. Так произошло закрепление передачи национальности по матери и в иудейском праве называемом «Галаха».

Почему еврейство передается именно по линии женщин?
Еврейство сегодня

Если говорить о сегодняшнем дне, то графа «национальность» в удостоверениях личности у граждан в Израиле зачастую не заполняется. Еврейство сейчас же больше ассоциируется у всех не с национальностью, а больше с особой культурой и религией.

https://dzen.ru/rist