Россия опустит «железный занавес» перед репатриантами

Попытки России сократить выезд евреев в Израиль обеспокоили израильское правительство. Эту тему, наряду с СВО на Украине, обсуждали в начале текущей недели на заседании военно-политического кабинета министров, сообщил 19 июля 13-й канал ИТВ.

Три министра, присутствовавшие на заседании, рассказали журналистам о высказанных там опасениях: Россия способна «опустить железный занавес» – и евреи просто не смогут покинуть страну. Россияне уже сейчас пытаются приостановить деятельность Еврейского агентства – то есть, сократить поток репатриантов в Израиль, отмечалось на заседании.

«Нужно обратить внимание на то, чтобы шаги, которые мы предпринимаем в отношении Украины, не вредили нашим интересам, связанным с Россией», – сказал экс-глава правительства. Беннет призвал к «балансу» интересов с тем, чтобы Израиль не потерял свободу действий в сирийском небе.

Вопрос о попытках России сократить поток репатриантов в Израиль очень беспокоит израильское правительство. Поэтому этот вопрос дошел до военно-политического кабинета. В ближайшее время обсуждение этой проблемы продолжится – вместе с министром алии и интеграции Пниной Тамено-Шете.

«Детали», Д.Г. Фото: Гиль Коэн Маген