Евреев пригласили на празднование жертвоприношения

Курбан Байрам

предписывает мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.

***
В этом году праздник мусульман совпал
с Днём города Калининграда.
***

От председателя местных мусульман в адрес СНКС поступило официальное приглашение с поздравлениями для участия в торжествах:
«Уважаемый Шукур Рахматович!

 Настоящим выражаем своё почтение и сообщаем, что 09 июля 2022 г. во всем исламском мире празднуется главный праздник мусульман Курбан-байрам.

В этой связи приглашаем всех руководителей национально-культурных сообществ Калининградской области – членов СНКС принять участие в праздничном мероприятии по случаю празднования Праздника жертвоприношения
09 июля 2022 г., суббота, с 14:00 до 16:00 ч.
ул. Правая набережная, 31

Такие встречи стали доброй традицией и проводятся ежегодно в дни празднования Ураза-Байрам и Курбан-байрама, так как они служат сближению и укреплению братских и дружеских отношений между представителями традиционных религий и национально-культурных сообществ в Калининградской области.

Цель встречи — еще раз подчеркнуть близость монотеистических, авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама, а также укрепить единство народов и народностей, проживающих в регионе, на базе традиционных ценностей.

С уважением, 
Председатель местной Религиозной Организации «НУР» г. Калининграда. Центрального Духовного Управления Мусульман России — ЦДУМ  А.П.Кадимагомедов

***

Праздник жертвоприношения Курбан Байрам вляется частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. 

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом  своего сына Исаака в жертву Б-гу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. 

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Утро началось с молитвы. Председатель СНКС Шукур Рашидов рассказал местному ТВ о празднике и поздравил калининградцев.

Ураза-байрам мубарак ит, ЛьвовичЪ