В КРУГУ ДРУЗЕЙ — ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

В Молодёжном центре, что на Московском проспекте в здании где всегда была Художественная галерея, состоялась ежегодная встреча «В кругу друзей», организованная Областным домом народного творчества.

Собравшимся показали свадебные обряды украинской и русской традиций, выступили творческие коллективы Летавица, 

школы лезгинки организации Ихсан,  

коллективы различных домов культуры. Показали и русский свадебный обряд. Было и познавательно и весело. 

С приветственным словом и поздравлениями выступали представители национальных организаций,

включая Светскую еврейскую общину и Еврейскую газету Калининграда, Стерлина Сергея Львовича, указавшего на профнепригодность «специалистов» от внутренней политики, мямливших что-то о карантинных неудобствах и за всё хорошее, но не сказавших ни слова о сегодняшнем Международном дне мигранта. Пришлось Секретарю Совета национально культурных сообществ региона восполнять пробел за «старших товарищей».

А потом пили чай, фотографировались и неспеша расходились, обнимаясь и улыбаясь друг другу.  Но не все.

Друзья же!Возможно, это изображение (13 человек, люди стоят и в помещении)

ЛьвовичЪ

Напомним.

Международный день мигранта 18 декабря
Каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом.
Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта (International Migrants Day) и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло.
В резолюции также предложено всем государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
Миграция всегда была частью жизни всего мирового сообщества. С незапамятных времен люди перемещаются в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Изменение климата, демографические факторы, нестабильность, растущее неравенство и стремление людей к лучшей жизни, а также неудовлетворенные потребности на рынках труда — все это означает, что миграция будет сохраняться. Факты свидетельствуют о том, что мигранты повсеместно обогащают общества с экономической, социальной и культурной точек зрения. Тем не менее во всем мире растет враждебность по отношению к мигрантам.
Поэтому такое явление как миграция привлекает все больше внимания общественности. Согласно оценкам экспертов, общая численность международных мигрантов увеличилась со 175 миллионов человек в 2000 году до 272 миллионов в 2019 году. Каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Каждый десятый мигрант моложе 15 лет. Большинство мигрантов проживает в Европе (82 миллиона) и Азии (84 миллиона).
Непредсказуемость, чрезвычайность и сложность задач, связанных с процессом миграции, требуют слаженных действий и сотрудничества между регионами и странами. ООН играет активную роль в этой области, способствуя построению диалога и взаимодействия между странами и регионами, а также поощряя обмен опытом и расширение возможностей в сфере сотрудничества.
19 сентября 2016 года Генеральная Ассамблея приняла ряд обязательств в ходе первого в истории заседания высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов с тем, чтобы укрепить меры защиты беженцев и мигрантов. Эти обязательства содержатся в Нью-Йоркской декларации. В ней выражается политическая воля мировых лидеров, направленная на спасение жизней, защиту прав человека и справедливое распределение ответственности на глобальном уровне.
Международный день мигранта отмечается во многих странах силами межправительственных и неправительственных организациях путем распространения информации о правах человека и основных свободах мигрантов, а также проведения различных акций и рабочих семинаров, поясняющих законы о правах иммигрантов.
Ежегодно в этот день можно услышать призывы к тому, что международное сообщество должно уделять больше внимания значительному количеству мигрантов, оказавшихся в трудном положении, вдали от дома и нуждающихся в помощи и защите. Возможно, это изображение (один или несколько человек и текст «18 декабря международный день мигранта»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *