Синагога в эпицентре распространения коронавируса

Ортодоксальная синагога Young Israel в Нью-Рошелле, штат Нью-Йорк, закрыта на карантин после того, как у одного их прихожан подтвердили коронавирус. Поскольку верующие не могут собираться в храме, на этой неделе они устроили онлайн-вечеринку в честь праздника Пурим. О том, как живут люди в особой зоне заражения Covid-19, рассказало издание USA Today.

 

Что происходит

3 марта у одного из прихожан синагоги Young Israel в городе Нью-Рошелл, подтвердили коронавирус. После этого последовало решение создать в городе первую в США карантинную зону из-за вируса Covid-19. Сегодня коронавирусом заражены уже 108 человек, которые посещали синагогу или проживают в этом городе.

Синагога разместила на своем сайте письмо, в котором говорится следующее: «Мы были образцовыми гражданами. Мы закрыли нашу синагогу и все наше членство после одного случая»,  говорится в сообщении.

Некоторые члены синагоги задаются вопросом, почему даже для тех, кто прошел отрицательный тест, не контактировал с больным и не был болен сам, в общине сохраняется общий карантин. Тем более, что такие ограничения не были применены к соседним общинам, где также обнаружены случаи Covid-19. «Никого из тех, у кого не было симптомов, не просили провести самокарантин, кроме прихожан синагоги Young Israel из Нью-Йорка, если только вы не находились в очень тесном контакте с кем-то, у кого подтвердили вирус»,  сказал один из представителей синагоги, не пожелавший называть свое имя.

Местные чиновники сказали, что они признают разочарование прихожан и представителей синагоги, и осознают, как это ограничение повлияло на жизни людей. По словам члена ассамблеи Эми Полин (Amy Paulin), не существует вразумительного объяснения, почему карантин коснулся людей, не контактировавших с заболевшими Covid-19. «Может быть, есть причина для общественного здравоохранения, но мы не знаем об этом, потому что никто не объясняет ни им, ни мне»,  отметила Полин.

В то же время она добавила, что вместе с другими чиновниками была потрясена решимостью членов синагоги. По ее словам, учитывая карантинное заточение, прихожане проявили в такой ситуации свои наилучшие качества. «Я никогда не видела, чтобы группа людей объединялась так, как эта группа в такой тяжелой ситуации»,  отметила она.

Прихожане проведывают друг друга, принося еду, которую оставляют под дверью, сообщает источник.

Что предшествовало введению карантина

Все началось 3 марта, когда у одного из прихожан, адвоката из Манхэттена, подтвердили коронавирус. Он провел четыре дня в Нью-Йоркской Пресвитерианской больнице Лоуренса (NewYork-Presbyterian Lawrence Hospital) в соседнем Бронксвилле. Затем мужчину перевели в Нью-Йоркскую Пресвитерианскую больницу на Манхэттене.

С тех пор число подтвержденных случаев COVID-19 в общине резко возросло.

10 марта губернатор штата объявил о создании особой зоны заражения коронавирусной инфекцией радиусом в 1,6 километра в городе Нью-Рошелл. По словам губернатора, там, вероятно, находится крупнейший в США очаг заражения.

Куомо сообщил, что в карантинную зону направят военнослужащих Национальной гвардии США, которые будут доставлять еду жителям, находящимся в карантине дома, и дезинфицировать общественные места.

В свою очередь мэр города Нью-Рошелл Ноам Брэмсон уточнил, что военнослужащие не будут выполнять военные или полицейские функции. Он подчеркнул, что «это не зона отчуждения или карантина», поэтому «въезд никому не запрещен».

«У нас 108 дел в Нью-Рошелле. В Нью-Йорке только 36. Нью-Йорк в 100 раз больше города Нью-Рошелл»,  сказал Куомо 11 марта MSNBC, объясняя принятое решение. Также он добавил, что запрет касается лишь крупных массовых собраний, где, очевидно, вирус распространяется быстрее всего.

Сенатор штата Шелли Майер, чей район включает в себя карантинную зону, похвалила Young Israel за ответные действия на вспышку вируса. «Они вели себя с огромным достоинством, спокойствием и отзывчивостью к науке»,  отметила Майер.

Сколько продлится карантин

По словам Куомо, карантинная зона будет существовать до 25 марта. Это, по его словам, не позволит вирусу распространиться дальше в пределах Нью-Рошелла и за его пределами.

По состоянию на 10 марта, число случаев в Нью-Рошелл составило 62% всех 173 в штате и около 13% общего числа случаев заболевания коронавирусом в США.

Он сказал, что усилия являются буквально вопросом жизни и смерти. Никто еще не умер в Нью-Йорке от коронавируса, но Куомо неоднократно выражал обеспокоенность по поводу пожилых людей и тех, у кого есть проблемы с дыханием.
                                                                                usatoday.com

В Москве синагоги и ешивы закрываются на карантин из-за коронавируса       

В ешиве столичной синагоги на Большой Бронной введены повышенные меры безопасности вследствие подозрения на коронавирус COVID-19. Как сообщил источник СТМЭГИ в московской еврейской общине, вирус мог быть завезен из Франции, откуда недавно приехала в общину на праздники одна еврейская семья и несколько учащихся ешив, изучающих законы шхиты (кошерного способа забоя скота).

По меньшей мере, у одного из посетителей синагоги на Большой Бронной взят анализ на коронавирусную инфекцию. Результат пока неизвестен. В связи с этим, всех, кто посещал синагогу в последние две недели, просят соблюдать карантин.

По словам источника, в связи с эти была закрыт офис еврейской общины на Гранатном, ешиву на на Большой Бронной перенесли в Раменское.

В Московской еврейской религиозной общине (МЕРО) сообщили, что столичная Хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке, дом 10/1, закрывается на карантин.

В соцсетях распространена информация, что допуск в синагогу будет предоставлен только сотрудникам МЕРО и и тем лицам, которые в соответствии с еврейским законом — галахой, могут составить миньян для общественной молитвы.

В МЕРО обращаются к молящимся с просьбой соблюдать все рекомендации раввината, во избежание заражения, при встрече и приветствии не касаться друг друга руками, не здороваться за руку, соблюдать необходимую дистанцию друг от друга и соблюдать все остальные санитарные правила, в соответствии с рекомендациями властей и раввината.
                                                                                     stmegi.com

***
Раввин знаменитой лондонской синагоги Святого Иоанна Рабби Йони Голкер заразился коронавирусом. Об этом по телефону Еврейскому телеграфному агентству сказал, что у него слабые симптомы и он чувствует себя уже лучше. Сейчас он находится на карантине в Лондоне. На минувшей недели раввин посетил синагогу и еврейскую школу в Касабланке. После возвращения он почувствовал себя нехорошо и обратился в больницу. Результаты анализов показали, что у него Covid-19. Кроме этого, гражданам, контактировавшим с Голкером в течение последних двух недель, рекомендовано самоизолироваться на две недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *