Евреи Литвы высказали свою гражданскую позицию

Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas

Ассоциация евреев Литвы в Израиле приняла решение прервать официальное сотрудничество с республикой из-за готовящегося там законопроекта о снятии с литовцев ответственности за Холокост.

Председатель Ассоциации евреев Литвы в Израиле Арье Бен-Ари направил письмо послу Литвы в Израиле Лине Антанавичене, в котором уведомил ее об отказе организации официально сотрудничать с республикой.

В письме Бен-Ари поблагодарил посла за приглашение на торжественные мероприятия по случаю восстановления независимости Литвы и объяснил, почему Ассоциация решила не принимать участие в празднике. «На заседании Совета директоров, которое состоялось 20 февраля 2020 года, Ассоциация евреев Литвы приняла решение не принимать участия в празднике до тех пор, пока у нас не будет обоснованного решения по поводу Резолюции, предложенной г-ном [депутатом Сейма Арунасом] Гумуляускасом Сейму. Цель этого законопроекта – оправдать Литву и литовцев, которые приняли активное участие в Холокосте и убийстве евреев во время Второй мировой войны», – отмечает Бен-Ари.

По его словам, Ассоциация всесторонне сотрудничала с Литвой, уважала ее стремление в борьбе с антисемитизмом. В ходе встречи со спикером Сейма Викторасом Пранцкетисом 23 января 2020 года в Иерусалиме председатель парламента пообещал членам Ассоциации, что предложенный законопроект не будет принят.

«Насколько мне известно, согласно Конституции Литвы, любой законопроект, одобренный Сеймом, должен быть одобрен президентом, а если президент не поддержит его, председатель Сейма имеет право одобрить и подписать законопроект, после чего он вступает в силу. Викторас Пранцкетис заверил нас, что он не одобрит Резолюцию, даже если большинство членов Сейма решит поддержать ее. Однако мы до сих пор не получили ответа от президента Литвы, не знаем его позиции относительно этой Резолюции: одобрит ли он этот законопроект или не одобрит», – пишет Бен-Ари.

После акции протеста 24 января Ассоциация направила письмо на имя президента Литвы Гитанаса Науседы, однако от него не последовало ответа.

«Не получив обещания от президента, мы больше не будем сотрудничать в официальной деятельности Литовской Республики и не будем участвовать в праздновании Дня восстановления независимости Литвы», – заключает Бен-Ари.

В конце декабря прошлого года стало известно, что Комитет исторической памяти и борьбы за свободу парламента Литвы готовит законопроект, согласно которому с литовского народа снимается ответственность за уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. Об этом заявил на конференции в Литве глава парламентского комитета Арунас Гумуляускас. По словам политика, им подготовлен проект документа, на основании которого «литовское государство, которое было оккупировано в 1940 – 1990 годах, не участвовало в Холокосте».

jewish.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *