В Париже польские крайне правые сорвали коллоквиум об антисемитизме

Правительство Франции обратилось к польским властям с просьбой «дистанцироваться» от инцидента «антисемитского характера» во время коллоквиума, посвященного изучению Холокоста в Польше.  Коллоквиум проходил 21 и 22 февраля в Высшей школе социальных наук (EHESS) в Париже.

Министр науки и высшего образования Франции Фредерик Видаль в связи с инцидентом направила письмо своему польскому коллеге Ярославу Говину. В нем говорится, что коллоквиум намеренно сорвали активисты крайне правого еженедельника Gazeta Polska. Министр подчеркнула, что активисты произносили речи «антисемитского характера».

Фредерик Видаль не исключила, что польские государственные институты поддерживают действия активистов. На коллоквиуме в EHESS присутствовал представитель польского Института национальной памяти (IPN), который «выступил, не высказав никакого осуждения в адрес возмутителей спокойствия», — заметила она. 

Сам же институт IPN «критиковал коллоквиум в социальных сетях», а посольство Польши во Франции распространило эти сообщения в своем аккаунте в твиттере. По мнению госпожи Видаль, это является недопустимым вмешательством в научные дебаты. 

«Учитывая огромное волнение, которое эти недопустимые инциденты вызвали во французском университетском сообществе, ясное заявление с вашей стороны о дистанцировании польского правительства /…/ помогли бы ослабить напряженность», — заключила глава французского научного ведомства.

Она предложила своему польскому коллеге подключить Польшу к программе об истории Второй мировой войны и Холокоста, которая проводится в этом году, «в полном соблюдении академических свобод /…/ и без какого-либо политического вмешательства, касающегося этой темной стороны нашей общей европейской истории».

Высшая школа EHESS заявила, что коллоквиум с участием французских и польских ученых, был сорван польскими активистами, которые «кричали и распространяли листовки». Около тридцати человек выкрикивали из зала заявления, «содержавшие традиционные антисемитские предрассудки». Ранее, по словам руководства института, пользующегося международной репутацией, школа получила значительное количество электронных сообщений и телефонных звонков с требованием отметь коллоквиум». Нарушители спокойствия обвиняли ученых, упоминавших об атисемитских действиях поляков во время Второй мировой войны и после нее, в антипольских настроениях.

Французский интернет-портал political.fr цитирует специалиста в области истории польского еврейства и члена оргкомитета коллоквиума Одре Кишелевски. Она, в частности, говорит об открытом письме на польском языке, распространявшемся в социальных сетях с призывом прийти на коллоквиум. По ее словам, письмо распространяла группа поддержки Gazeta Polska. «Сначала мы решили дать им микрофон, — рассказывает она, — Но одна дама выступила и сказала, будто в Талмуде написано, что евреям запрещено помогать другим людям».

Доктор социальных наук, профессор Страсбургского университета Валентин Бер, также выступавший на коллоквиуме, в свою очередь, рассказал political.fr, что в разное время на коллоквиуме в зале находились 15-20 человек, скорее всего, поляков, но живущих во Франции, и что этих людей уже видели на конференции по Холокосту в 2016 г.  «Одна из моих коллег узнала этих людей, она видела их в 2016 году», — сказал он. По его словам, крики начались после выступления польского историка Яцека Леощчака, представлявшего новую польскую историческую школу.

Одре Кишелевски заметила, что в Польше по поводу коллоквиума развернулась «невиданная кампания в прессе и в интернете», и что о коллоквиуме «рассказывали неправду» по центральному польскому телевидению.

Директор Института новой и новейшей истории Клер Залк в свою очередь заявила, что накануне коллоквиума она получила анонимный звонок с оскорблениями и  продолжает получать сообщения, в частности, одно со статьей под названием «Лжецы на встрече в Париже».

После срыва коллоквиума в интернете появились открытое письмо на французском и польском языке и петиция, подписанная членами Французского общества польских исследований (Sfep) и Итальянского общества польских исследований (AIP). Они обращаются «ко всем, кому дорога идея толерантности и свобода выражения научной мысли и университетских дебатов». Известные историки и ученые выразили озабоченность «недостойным поведением некоторых поляков», которые освистывали выступавших, угрожали им и делали «явно антисемитские и расистские заявления».

22 февраля школа EHESS выпустила коммюнике, в котором говорится: «Антисемитские высказывания явились нарушением всех пределов допустимого». Школа намерена обратиться в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *