Европа забыла, кто спас ее от холокоста. И поплатилась

600 свечей в форме звезды Давида, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, Англия
БРЮССЕЛЬ, 25 янв — РИА Новости, Антон Скрипунов. Европейские политики бьют тревогу: все больше граждан Евросоюза не знают, что такое холокост. Почему политические партии постоянно обращаются к теме антисемитизма и с чем связано тотальное переписывание истории, замалчивающее роль Советского Союза в спасении евреев от нацизма, — разбирался корреспондент РИА Новости.

Забытый кошмар

Семьдесят с лишним лет Исраэлю Альберто снятся кошмары. Он признается, что не может забыть ужасы Освенцима, где провел больше года.
 
«Аушвиц (немецкое название Освенцима. — Прим. ред.) меня до сих пор не отпускает. Сейчас невозможно даже представить, что подобное действительно было… Я думаю, что люди об этом в любом случае не забудут», — считает он.
 
Однако цифры говорят об обратном: согласно проведенному в конце минувшего года опросу, каждый четвертый гражданин Евросоюза не знает, что такое холокост. А уж о том, чтобы помнить число его жертв — шесть миллионов, — даже речи не идет.
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей
Конечно, это большая проблема для Европы, причем далеко не новая — о ней говорят уже несколько лет. Правда, на самом высоком уровне тема обратила на себя внимание лишь сейчас — на прошедшей в Европарламенте церемонии по случаю Дня памяти жертв холокоста только и было слышно: уроки истории игнорируются.
«В 1939 году случилась трагедия «Сент-Луиса». Судно, заполненное еврейскими беженцами, отбыло из нацистской Германии, и ни одна страна не пожелала их принять — ни Соединенные Штаты, ни Канада, ни Куба… В результате 254 пассажира были уничтожены в Аушвице и в концлагере Собибор. Эта трагедия показала, что правительства других стран и пальцем не пошевелят, чтобы предотвратить истребление евреев», — заявил глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, организовавший мемориальную церемонию в Европарламенте.
Сегодня, по словам Кантора, история повторяется: политики, прямо как в нацистской Германии, «делают из евреев козлов отпущения», списывая на них все беды.
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше

День памяти жертв холокоста пройдет в Европарламенте

«Стыдная правда»

В газовых камерах Освенцима были замучены родители и сестры Сьюзан Поллак. И еще около 50 родственников. Одной ей повезло.
«Мы должны усвоить и запомнить то, что случилось вчера, — величайшую трагедию XX века, беспрецедентный акт бесчеловечности. Но, к сожалению, люди забывают об этих событиях», — с горечью констатирует в беседе с РИА Новости бывшая узница лагеря смерти.
Заключенные за колючей проволокой в концентрационном лагере Освенцим

Ужас Освенцима70 лет назад, 27 января 1945 года, Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить.

Более того, в Европе зафиксирован рост случаев отрицания холокоста, что является одной из форм антисемитизма. Вообще, несмотря на ряд громких нападений на евреев, в ЕС до сих пор обсуждают: а против чего, собственно, бороться?
Лишь в конце прошлого года европарламентариям удалось запустить процесс по встраиванию рабочего определения антисемитизма в законодательства стран — членов ЕС. Вопрос нешуточный, ведь европейские правоохранительные органы подчас вместо того, чтобы поймать антисемита, тратят массу времени на бессмысленную юридическую казуистику или попросту бездействуют.
 
«Мне стыдно признавать, но это правда: антисемитизм был распространен в Европе и пять, и десять лет назад — и политики бездействовали», — сетует в беседе с РИА Новости глава рабочей группы Европарламента по противодействию антисемитизму Хайнц Беккер.
 
Но что вынудило европейские власти спохватиться? Дело в том, что за последние три года количество случаев проявления антисемитизма резко возросло, причем, по словам депутата, продолжает увеличиваться. То есть спохватились поздно. Зато сами евреи прекрасно понимают: они больше не в безопасности.
«Я хочу привести пример. Не так давно в шабат Даниэль Бельхаим, глава представительства еврейского агентства «Сохнут» в Париже, гулял с шестью депутатами кнессета по Елисейским Полям. Он был в кипе (еврейский головной убор. — Прим. ред.), и это привлекло внимание одного из прохожих — тот напал на Даниэля. Если бы не находившаяся рядом охрана, этот инцидент перерос бы в международный конфликт и даже трагедию», — рассказывает Исаак Херцог, руководитель агентства.
Бывшие узники концлагеря Освенцим Сузанна Поллак и Исраэль Альберто на памятной церемонии по случаю Дня памяти жертв Холокоста в Европарламенте. 23 января 2019
Бывшие узники концлагеря Освенцим Сузанна Поллак и Исраэль Альберто на памятной церемонии по случаю Дня памяти жертв Холокоста в Европарламенте. 23 января 2019

«Переписывают историю»

Представители еврейской общины обеспокоены тем, что антисемитизм становится частью политической культуры Европы.
 
«Лево- и праворадикальные силы в Великобритании, Франции, Бельгии, Венгрии, Греции и Польше — то есть по всей Европе — используют антисемитские взгляды уже как политический проект. Этим проникнуты все сферы жизни на Европейском континенте», — заявил Исаак Херцог в Европарламенте.
 
Одно из следствий политического антисемитизма — переписывание истории. На мероприятиях по случаю Дня памяти жертв холокоста в Европарламенте уже второй год ничего не говорят о том, что концлагерь в Освенциме освободила Красная армия (именно эта дата, 27 января, отмечается как День памяти).
Бывший узник концентрационного лагеря Аушвиц Игорь Малицкий
Бывший узник концентрационного лагеря Аушвиц Игорь Малицкий
А в Польше уже почти завершена кампания по демонтажу памятников советским воинам. Закон о сносе монументов вступил в силу 21 октября 2017 года.
«На фоне усиления ультранационализма в Европе возникают попытки переписать историю. Рано или поздно они могут привести к тому, что роль армии-освободителя будет недооценена или проигнорирована полностью», — отмечает в беседе с корреспондентом РИА Новости глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.
Раввин Пинхас Гольдшмидт
Раввин Пинхас Гольдшмидт
К сожалению, добавляет раввин, это уже тенденция — мир забывает о трагедии.
«Необходимо внедрять изучение холокоста в учебные программы, а также вести просветительскую работу и проводить памятные мероприятия», — считает религиозный деятель.
Лишь в этом случае есть шанс, что шокирующие рассказы Исраэля Альберто и Сьюзан Поллак — бывших узников Освенцима — не канут в Лету.
Паломники-хасиды, прибывшие в город Умань на празднование Нового года Рош ха-Шана, во время молитвы

Социологи предрекают «взрыв антисемитизма». Что будет в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *