ОДЕССА АНТИСЕМИТСКАЯ

Одесса исписана антисемитскими надписями, власти бездействуют

В последнюю неделю Одессу заполонили антисемитские граффити. Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф и глава Ассоциации бывших узников гетто Роман Шварцман лично закрасили их в Приморском районе города.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс–секретарь одесской еврейской общины «Хабад» Болеслав Капулкин. Он отметил, что ксенофобские надписи, впервые появившиеся 21 июля — в день финала Суперкубка Украины, стали регулярно появляться в последнюю неделю по городу. «В первый раз они появились в день финала Суперкубка Украины 21 июля, и полиция списала это на разнузданных приезжих футбольных болельщиков. Ну что ж, болельщики уехали, а надписи продолжают появляться, причём даже поверх прежних закрашенных. То есть это не разовый порыв души, пусть даже и чёрной антисемитской души, это продуманные и спланированные действия», — считает Капулкин. 

Обращение общины в полицию, прокуратуру и СБУ, по его словам, положительных результатов не принесло, кроме стабильно появляющихся новых надписей. Как отметил Капулкин, в обращении к руководителю одесской полиции Дмитрию Головину, евреи подчеркнули, что появляющиеся надписи — это, в первую очередь, откровенное издевательство над беспомощностью органов внутренних дел. «Еврейская община обращалась с заявлениями и в полицию и в прокуратуру и в СБУ — результатов никаких. 

Кроме новых надписей. Уважаемые господа полицейские, господин Руслан Форостяк, господин Дмитро Головін и да и все остальные силовики, вам не кажется что над вами и вашей беспомощностью откровенно издеваются? Если вам так и не кажется, то лично у меня, и не только у меня, такое впечатление складывается», — пишет пресс–секретарь местной общины. Одесским евреям ничего не остаётся, как самим закрашивать ксенофобские надписи. «Видеть, как 70 лет спустя после Холокоста, человек, прошедший гетто, вынужден закрашивать свастику на стенах родного города, потому что органы охраны правопорядка никаких других вариантов прекращения этого безобразия предложить не могут, очень неприятно. И даже унизительно. В первую очередь, для государства…», — отметил Капулкин.
                                            Информационный центр-Одесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *