ОБРАЩЕНИЕ К ЖУРНАЛИСТАМ

Игорь РУДНИКОВ, журналист

ИГОРЬ РУДНИКОВ. ОБРАЩЕНИЕ К ЖУРНАЛИСТАМ И НЕЗАВИСИМЫМ СМИ РЕГИОНА
О ДАВЛЕНИИ НА ПРЕССУ

11 Октября 2017

В Калининградской области постоянно преследуют журналистов — за их профессиональную деятельность.

В ответ на критику власти — в адрес журналистов сначала раздаются угрозы. Чиновники публично заявляют, что будут всячески препятствовать работе неугодных корреспондентов.  ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ, пожалуйста

Причём, используя свои служебные полномочия. Хотя в Конституции России записано, что подобные действия недопустимы и должны наказываться по закону.

Однако прокуратура, как правило, никак не реагирует на произвол чиновников, стараясь не замечать происходящего.

Затем к разборкам с журналистами подключаются правоохранительные органы, суды и криминал — используется весь арсенал средств давления на свободные СМИ, чтобы запугать, заткнуть рот.

Полиция выискивает «экстремизм» в материалах журналистов и заводит сфабрикованные уголовные дела, ограничивая свободу передвижения подозреваемых и таская на бесконечные допросы.

Суды защищают «честь и достоинство» коррумпированных чиновников, требуя от СМИ опровержений и накладывая на журналистов и их издания разорительные штрафы. А бандиты по ночам жгут личный автотранспорт журналистов, среди бела дня совершают нападения на журналистов — бьют кастетами, арматурой, ножами.

И полиция почти никогда не находит преступников. А если нападавших удаётся задержать, то бандиты избегают наказания.

Фактически — против независимых и оппозиционных журналистов развязан тихий террор.

Тихий — потому что обо всём этом рассказывают лишь отдельные региональные СМИ и ни слова — телевидение.

Власть вообще делает вид, что ничего не происходит — таким образом, выступая, как минимум, молчаливым соучастником гонений и расправ над журналистами, и поощряя преступников (они чувствуют себя безнаказанными).

Неудивительно, что высокопоставленный представитель региональной власти, обвинённый в причастности к заказному покушению на убийство редактора калининградской газеты, продолжает занимать свой пост.

В связи с этим, мы обращаемся ко всем коллегам. (Просьба не путать журналистов — и пропагандистов. Работа последних — обслуживать власть во всех её ипостасях.)

Обращаемся и призываем: не оставаться в стороне и делать всё зависящее от вас, когда под угрозой оказывается жизнь и свобода журналиста. Только так можно защитить свободу слова и сохранить независимые СМИ.

Игорь РУДНИКОВ,

журналист и депутат Областной думы Калининградской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *