МВД Украины не считает открытый антисемитизм уголовным правонарушением

Министерство внутренних дел Украины рассмотрело депутатское обращение народного депутата Украины Александра Фельдмана по поводу публикации в Facebook антисемитских изображений и высказываний главой Фастовского районного отделения партии «Свобода» Юрием Горбинко и не нашло в его действиях признаков уголовного правонарушения.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Далее он пишет, что 5 июня 2017 Горбинко на своей странице опубликовал два антисемитских плаката и написал: «Киевская ж_два против украинского генерала Романа Шухевича. А я вспомнил того дядьку с короткими усами, который к большому сожалению не закончил свою работу».

В письме МВД говорится, что обращение было зарегистрировано и была проведена проверка, которая установила: «что таким «общественно консолидирующим» способом руководитель партийной организации ВО «Свобода» принял участие в дискуссии, которая состоялась во время вынесения решения сессии депутатов Киевгорсовета 01.06.2017 по поводу переименования проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.
А между тем… 

Украинская молодёжь: Зиг хаиль, Рудольф Гесс, Гитлерюгенд, СС

Опубликовано Сергеем Рожковым 24 июля 2017 г.

Следователи констатируют, что «в соответствии со статьей 161 УК Украины, под действиями, направленными на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, следует понимать какие-либо действия, целью которых есть значительное усиление среди определенных групп населения настроения неприязни, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или непрямое ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам».

В результате полиция пришла к выводу, что «в ходе проведения проверки не установлено достаточных оснований, которые свидетельствуют о совершении уголовного правонарушения».

http://lechaim.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *